10:51

Буква \"ё\" не дает калининградцу получить наследство родителей

  1. Новости

 

Преподаватель Калининградского градостроительного колледжа Владимир Ежиков недавно обнаружил, что носит две разные фамилии. Его гражданский паспорт оформлен на фамилию Ежиков, а в свидетельстве о рождении написано «Ёжиков». Буквенная свистопляска обнаружилась, когда умерли родители Владимира и он должен был вступить в наследство. Сделать это теперь крайне сложно.

Нотариус Гурьевского района Екатерина Дементьева, ведущая наследственные дела лиц с фамилиями на букву «ё», сообщила: «В моей практике такой случай впервые. В свидетельстве о смерти матери Ежикова записано «Ёжикова». Нужно быть внимательными при получении документов».

У преподавателя истории и философии, отца двоих детей, сегодня нет былого депутатского благосостояния. В колледже - три ставки, по три тысячи за каждую. Жена - воспитатель в садике с окладом 5 тысяч руб. Семье Ежиковых было бы глупо отказываться от наследства. Владимир сокрушается: «От родителей осталась половина немецкого дома в 75 квадратов, участок земли 12 соток в п. Малое Луговое Гурьевского района, но получается, что теперь все это мне как бы не принадлежит».

Некогда Ежиков занимался законотворчеством в областной думе. Пробел в действующих федеральных законах можно было бы устранить на местном уровне, издать закон для буквы «Ё» в фамилиях калининградцев, унифицировав орфографию.

Наш загс посоветовал экс-депутату исправить ошибку в могилевском загсе, выдавшем ему свидетельство о рождении. На запросы в другое государство могут уйти годы. Можно обратиться в суд. Самый простой вариант выхода из ситуации Ежикову подсказал директор нацпарка «Куршская коса» Евгений Снегирев. В Пенсионном фонде не принимали заявку на материнский капитал от жены Евгения - фамилии двух дочек были записаны в ее паспорте как «Снегиревы», а сам документ оформлен на фамилию «Снегирёва».
"Жена просто поменяла паспорт в загсе и стала Снегиревой, проблема решилась", - сообщил нам Евгений.

Владимиру Ежикову тоже нужно сменить паспорт и стать Ёжиковым.