15:21

Балтийскую АЭС обсуждают на международном форуме

  1. Новости

В Москве проходит Международный форум «Атомэкспо-2009». В рамках форума состоится конгресс «Атомная энергетика. Развитие через сотрудничество». Выступая на мероприятии, генеральный директор корпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил, что «Росатом» готов рассматривать различные варианты сотрудничества с зарубежными партнерами.
«Первым примером инвестиционного владения может стать Турция, - заявил Сергей Кириенко. – В ближайшее время мы ожидаем ответ на тендерное предложение по строительству АЭС в Турции, где мы готовы не только строить, но и инвестировать».

Еще одним проектом совместного инвестирования может стать Балтийская АЭС, где 50% плюс одна акция будет принадлежать «Росатому», 50% минус одна акция – зарубежным партнерам». Глава «Росатома» подтвердил, что генеральным подрядчиком строительства Балтийской АЭС выступит ЗАО «Атомстройэкспорт».

Делегация ЗАО «Атомстройэкспорт» на форуме стала самой представительной. Всего на конгрессе специалистами ЗАО АСЭ будет сделано семь докладов по актуальным темам развития мировой атомной энергетики.

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2014 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга «Атомэнергопром» - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.