11:10

На разработку концепции музея "Башня Врангеля" объявят конкурс

  1. Новости
Власти Калининградской области объявят конкурс на разработку концепции будущего музея "Башня Врангеля". Об этом заявил Николай Цуканов во время заседания совета по культуре в понедельник, 6 апреля.

По убеждению губернатора, ждать технического задания до июня (именно такие сроки определили в региональном Минкульте) просто нельзя, так как строение может "не пережить еще одну зиму".

"Сейчас нужно срочно консервировать здание. Закрывать окна, чтобы туда вода не попадала, – пояснил Цуканов. – Необходимо, чтобы уже через месяц техзадание было готово. А что касается концепции музея, давайте объявим конкурс".

Глава региона также отметил, что лесопарковую зону рядом с башней необходимо сделать территорией будущего музея. Городские власти готовы передать права на эту землю, чтобы ее тоже можно было облагородить в рамках развития "Башни Врангеля".   
 
Напомним, предложение открыть на базе башни Врангеля музей Николай Цуканов озвучил еще в декабре. В прошлом году региональное правительство расторгло охранно-арендные договоры с арендатором башни Врангеля – компанией "Арт и К", которая ежегодно проводила в здании памятника рок-фестивали. Пока шел суд, калининградцы собирали подписи под письмом губернатору, прося его оставить памятник в аренде компании. В феврале 2015-го судебные приставы начали выселять арендаторов из башни.