18:11

У калининградского Кафедрального собора сменился руководитель

  1. Новости
Аркадий Фельдман назначен исполняющим обязанности художественного руководителя калининградского Кафедрального собора. Кадровое назначение связано с истечением сроков контракта с действующим руководителем Игорем Одинцовым, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
"Заслуги Игоря Александровича отмечены на самом высоком уровне. С его именем связаны ярчайшие страницы культурной жизни региона, он внес колоссальный вклад в развитие этой сферы, под его руководством шло восстановление исторического памятника − Кафедрального собора, который стал важнейшим туристическим объектом региона, культурным центром. Все, что совершалось благодаря его вдохновению и таланту, неизменно становилось событием", − сказала региональный министр культуры Светлана Кондратьева, отметив, что Игорю Одинцову предложено возглавить Попечительский совет Кафедрального собора.
 
Накануне указом губернатора Николая Цуканова Игорь Одинцов был награжден орденом "За заслуги перед Калининградской областью".
 
Аркадий Фельдман − руководитель Калининградского симфонического оркестра. Говоря о предстоящих планах, он отметил, что все традиции будут сохранены.
 
"Впереди – большой объем работы и широкие перспективы по воплощению новых идей и проектов в сфере культуры", – сказал он.
 
Кандидатуру Аркадия Фельдмана поддержали известные деятели культуры.
 
"Я считаю, что это очень хорошая кандидатура. Человек, которого все знают в регионе, прекрасный организатор и музыкант. Вместе с Аркадием Айзиковичем мы вместе проводим концерты во Фридрихсбургских воротах. И я знаю, что всегда все будет четко организовано. Знаю его как администратора, который поднимал свое первое здание для оркестра, как музыканты сами ремонтировали, реставрировали, приводили в порядок территорию", – сказала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.
 
"Игорь Александрович Одинцов - легендарнейший человек для нашего региона. У него уже при жизни есть памятник огромного значения. Трудно переоценить его вклад не только в возрождение Кафедрального собора, но и формирование "начинки" – там появились инструменты, которых еще никогда не было в городе, – сказал заслуженный артист Российской Федерации, пианист Владимир Слободян. – Аркадий Фельдман – очень достойная кандидатура. Его знает вся интеллигенция региона. С ним комфортно музицировать, это высокой культуры человек, слышащий других людей, всегда находящий компромиссы".