10:55

На Куршской Косе построят отели и новую дорогу

  1. Новости

Масштабное строительство должно начаться на Куршской Косе уже в следующем году. Особая зона для туристов займет четыре участка площадью около 300 га. На трех из них – в районе Рыбачего и Морского - появятся гостиницы от ВИП до эконом-класса. Руководитель федерального агентства по управлению особыми зонами Андрей Алпатов, который приехал на презентацию проекта, пообещал, что деньги найдутся, несмотря на кризис.
- Уже в этом году федеральный и областной бюджет выделили на проектирование объектов 150 миллионов рублей, - рассказал глава Агентства.

При строительстве зоны обещают учесть интересы и тех, кто приезжает на Косу на выходные – специально для них в районе контрольно-пропускного пункта устроят хорошие паркинги, оборудуют нормальные подходы к морю.

По словам губернатора, все предложения разработчиков концепции рассматриваются только после заключения экологов. Впрочем, здания из стекла и бетона, которые разработчики предлагают построить на Косе, «зеленым» не нравятся.
- Стеклянные здания не одобрили наши орнитологи – о стекло могут разбиваться птицы, - объяснил директор национального парка Евгений Снегирев. – И вообще пока что у проекта нет серьезного экологического обоснования, научно-технический совет признал его неудовлетворительным.

Сооружения из стекла и бетона не понравились и губернатору, который порекомендовал разработчикам использовать при проектировании зданий старинный стиль.

Власти утверждают, что строительство не навредит природе заповедника – наоборот, за счет бюджетных денег можно будет привести его инфраструктуру в нормальное состояние, провести канализацию в поселки, которые сегодня сливают отходы в Куршский залив.
- Строительство зоны позволит удержать береговую линию Косы, - отметил Георгий Боос. – Не позволить размывающимся пляжам дальше размываться, а ползущим дюнам, соответственно, уползать.