18:33

Георгий Боос возглавил оперативный штаб по борьбе со свиным гриппом

  1. Новости

В Калининградской области создан оперативный штаб по предотвращению завоза и распространения высокопатогенного (так называемого «свиного») гриппа, сообщает пресс-служба областного правительства.

В составе оперативного органа, который возглавил губернатор Георгий Боос - вице-премьеры правительства, региональные министры здравоохранения, финансов, инфраструктуры, сельского хозяйства и рыболовства, представители силовых структур, роспотребнадзора, таможни, ветеринарной, миграционной служб, других ведомств.

В настоящее время в Калининградской области усилен санитарно-карантинный контроль на всех пограничных пунктах пропуска, организованы учебно-тренировочные занятия с работниками железной дороги, аэропорта, проведен областной семинар для медиков по вопросам профилактики, диагностики и лечения высокопатогенного гриппа. Проверена готовность лечебной сети к оказанию в случае необходимости помощи заболевшим, обеспеченность лекарственными препаратами, дезинфекционными средствами, транспортом, оборудованием, персоналом.