18:42

На улице 9 Апреля началась эксгумация найденных останков

  1. Новости
В Калининграде поисковики начали эксгумацию останков, найденных при строительных работах по реконструкции улицы 9 Апреля. Как рассказал Клопс.Ru исполнительный директор Калининградской региональной общественной организации "Совесть" Руслан Хисамов, уже несколько дней археологи и члены поисковых отрядов вывозят с места раскопок то, что осталось от могил и захороненных там людей. 
 
По словам Хисамов, поисковики находят там не только останки людей, похороненных на прусском кладбище, но и немецких и советских воинов, погибших во время ВОВ.
 
"Наша задача - забрать оттуда все останки, которые могут принадлежать погибшим. Мы там находим и немецкие каски, и значки фашистские. Лежат они на небольшой глубине, - поясняет поисковик. - Там слои перемешаны. Видимо, еще в советское время все эти захоронения уже были нарушены. Останки не цельные: попадаются и руки, и ноги, и черепа по отдельности, поэтому идентифицировать их очень сложно. Все, что можно, мы собираем". 
 
Несколькими днями ранее, на заседании общественного совета, глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что власти не могут позволить себе надолго приостановить работы на месте строительства дороги по улице 9 Апреля, так как тогда они потеряют федеральные деньги, выделенные на этот проект. Он уверен, что скандал, связанный с найденными останками, искусственно раздувается людьми, которые некогда были материально заинтересованы в проекте реконструкции улицы.
 
"Остановить стройку мы не можем. Надо оперативно отрабатывать с поисковиками, чтобы взять и перезахоронить, - говорит Ярошук. - Там же как получилось: те, кто делал тот проект, запросили тогда порядка 70 миллионов. Мы на это не пошли. Ну как можно потратить такие деньги? Меня бы расстреляли при Сталине, наверное, за такое! Мы не вложили эти деньги в конкурсную документацию. Выиграла аукцион другая фирма. Сейчас, когда мы наткнулись, он (имеется в виду несостоявшийся подрядчик – прим. ред.) начал подогревать все это сообщество. Все кричат! И сейчас мы должны остановить работы на 9 месяцев (в течении которых пришлось бы делать историческую экспертизу). Тогда, считайте, у нас дороги не будет. Надо выходить из этой ситуации".
 
В свою очередь Хисамов заверил, что на все работы по раскопкам и вывозу останков потребуется около двух недель. Он отметил, что эксгумировать удастся только те останки, которые находятся непосредственно там, где проводятся работы по строительству дороги. 
 
"На участке старой Альтросгартенской кирхи (там, по мнению поисковиков, тоже могут находиться захоронения – прим. ред.) работы в рамках этого проекта вообще вестись не будут. Этот участок не затрагивается никак. Именно археологический слой затрагивается только там, где идет прокладка коллекторов", -  рассказала журналистам директор региональной Службы охраны памятников Лариса Копцева в пятницу, 13 марта.
 
Именно по этой причине, говорит Хисамов, охватить всю остальную территорию старого немецкого кладбища не удастся – археологи пока не получили разрешение на раскопки в прилегающей зоне.
 
"Насколько я могу разобраться по картам, территория кирхи идет впритык с местом работ. Судя по картам, которые я видел, она находилась рядом с нынешней дорогой –  сейчас в этом месте зеленая зона. Там просили археологи разрешить раскопки, но пока не вышло", - рассказал поисковик.
 
В настоящее время все найденные кости поисковики, занимающиеся эксгумацией, складируют в помещениях своей организации. О дальнейшей судьбе останков решение уже принято.
 
"В том случае, если это будут останки гражданских людей, которых, судя по результатам проведенных работ, все-таки большинство, то их захоронят на муниципальном кладбище. Те же останки, которые могут принадлежать военнослужащим, перезахоронят на кладбище по улице Александра Невского. Несмотря на то, что большая часть могил останутся "безымянными", все равно перезахоронить их, а не закатать под асфальт – это будет по-человечески", - заключил Хисамов.
 
Напомним, что при реконструкции улицы 9 Апреля были найдены человеческие останки. Спустя некоторое время, благодаря общественному резонансу, вызванному вниманием к инциденту СМИ и поисковых организаций, городские власти вынуждены были частично приостановить работы на этом объекте.