13:33

Реконструкция ул. 9 Апреля частично приостановлена из-за разрытых могил

  1. Новости
В Калининграде работы по реконструкции улицы 9 Апреля частично приостановлены на неопределенный срок из-за обнаруженного культурного слоя и человеческих останков. Как сообщил Клопс.Ru директор МКУ "Управление капитального строительства" администрации Калининграда Евгений Суртаев, работы прекращены с 19 февраля на участке, где был раскопан фундамент Альтросгартенской кирхи.
 
Как рассказал сегодня на встрече с заказчиком исполнительный директор Калининградской региональной общественной организации "Совесть" Руслан Хисамов, после заключения экспертов будет решено, когда и в каком режиме работы будут возобновлены.
 
"Существует несколько решений, - заявил Хисамов. - Либо будут полностью проводится археологические работы, либо можно будет обойти эту часть земли при строительстве. Будут искать разные пути, чтобы можно было сохранить культурный слой по возможности не растратив городской бюджет".
 
Уже сейчас представители поисковой организации готовят документы, чтобы начать эксгумацию останков. Останки будут осмотрены совместно с археологами, после чего станет ясно, к какому историческому срезу они принадлежат. Если специалистами будет принято решение на месте строительства дороги проводить археологические раскопки, то реконструкция части улицы может быть отложена на срок от 4 месяцев до года.
 
Представитель подрядчика – компании ЗАО "ДСП" Сергей Григоренко пояснил Клопс.Ru, что теперь на этом участке проведут дополнительные работы и экспертизу, поэтому общая реализация проекта может быть сдана с опозданием. 
 
"Вся улица будет теперь стоять ждать, пока там проведут экспертизу", - отметил Григоренко. Он также пояснил, что фактически работы на участке, где были найдены кости, были прекращены сразу же, как только "история всплыла наружу". 
 
"Каждый день на объекте совещания проводятся, ведем переписку с кем только можно, задача глобальная, ждем окончания археологических работ", - отметил Григоренко. По его словам, компания не будет требовать с заказчика дополнительных средств за простой техники на объекте. 
 
Человеческие останки и кирпичная кладка были обнаружены при реконструкции улицы 9 Апреля 15 февраля. Были найдены черепки керамической посуды, человеческий череп, кости и гробы.