12:46

СК: калининградского самосожженца не доводили до самоубийства

  1. Новости
42-летнего Раймонда Бойко, совершившего акт самосожжения на ступеньках администрации Калининграда, не доводили до самоубийства. К такому выводу пришли следователи регионального управления Следственного комитета и отказали в возбуждении уголовного дела по статье 110 УК РФ "Доведения до самоубийства".
 
Как рассказали в ведомстве, в действиях пострадавшего не было события преступления, то есть акт самосожжения был осуществлен 42-летним мужчиной добровольно.
 
В настоящее время Раймонд Бойко все еще находится в Калининградской областной больнице. По имеющейся информации, пострадавшему пока не ампутировали конечности, как ранее планировали врачи.
 
Напомним, инцидент произошел 6 февраля. Как видно на кадрах съемки камер видеонаблюдения, мужчина достал из кармана записку, положил ее на ступеньки мэрии, облил себя горючей жидкостью и поджег. Позже в разговоре с медиками Бойко рассказал, что предпринял попытку сжечь себя из-за "личной неустроенности". Роман в последнее время был бездомным и жил в заброшенных домах вместе с другими бомжами.