17:39

Цуканов узнал, почему Раймонд Бойко пытался сжечь себя

  1. Новости
Калининградец, который пытался сжечь себя на крыльце мэрии, находясь в больнице, уже приходил в себя. Как сообщил журналистам Николай Цуканов во время пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 10 февраля, пострадавший мужчина даже смог поговорить с медиками и сообщил им, что причиной попытки совершить необычный суицид стала "личная необустроенность". 
 
Напомним, в пятницу, 6 февраля, 42-летний Раймонд Бойко предпринял попытку совершить акт самосожжения. Встав возле входа в здание городской администрации на площади Победы, он положил записку на ступени, облился бензином из канистры и поджег себя. Пострадавший выжил и сейчас находится в реанимации. 
 
Губернатора известие о произошедшем застало в рабочей командировке.
 
"Это трагедия конкретного человека, - отметил Цуканов. - Но как только я узнал об этом случае (я тогда был за пределами Калининграда), - тут же дал поручение Минздраву принять все меры для того, чтобы спасти ему жизнь. Там принималось решение ампутировать ему конечности, потому что они сильно обгорели… Я потребовал максимально сделать так, чтобы человек остался невредим. У меня в телефоне штук 20 СМС, которыми мы обменивались с сотрудниками минздрава, все для того, чтобы спасти человеку жизнь".
 
Губернатор добавил, что считает некорректным комментировать мотивы поступка мужчины и его выбор места для совершения суицида.
 
"Пусть правоохранительные органы разберутся. Человек, когда пришел в сознание (это мне из министерства здравоохранения написали - я же интересовался у главврача судьбой человека, как он себя чувствует), он сказал, что была необустроенность… Так, по крайней мере, в СМС мне сообщили", - пояснил глава региона.
 
Теперь, по словам Цуканова, необходимо правоохранительным органам определить - что толкнуло Раймонда Бойко на такой поступок.
 
"Конечно же это неприятная история для региона в целом", - добавил губернатор.