17:23

Компания МТС запустила сеть 3G в Калининграде

  1. Новости

До конца 2009 года связь нового поколения станет доступна во всех районах города

28 апреля 2009 года Компания МТС объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Калининграде. На сегодняшний день связь нового поколения покрывает 70% территории города, но к концу 2009 года оператор планирует сделать технологию доступной жителям всех районов областного центра, а также обеспечить покрытие 3Gна побережье и в аэропорту.

Одним из главных преимуществ сети 3G является высокая скорость мобильного Интернета. Уже сейчас владельцам самых современных мобильных устройств в Калининграде доступно подключение в 3,6 мб/с, а в перспективе этот показатель может достигнуть 10,8 мб/с – в десятки раз быстрее, чем в действующих сетях. Для абонента цена на голосовые звонки, SMS и Мб Интернет-трафика в сетях 3Gостается такой же, как и в сетях предыдущего поколения.

В сетях 3G в Интернет можно выходить как с мобильного телефона, поддерживающего технологию 3G, так и с любого компьютера, подключив к нему USB-модем. Доступна в 3G сетях и такая услуга как видео-звонок. До 31 июля МТС предоставляет абонентам 30 минут видеозвонков в месяц бесплатно. Сети предыдущего поколения и 3G полностью совместимы. Телефонный аппарат или USB-модем автоматически регистрируется в доступной сети и, если абонент находится в сети 3G, на экране телефона появится соответствующий значок.

«Перед запуском сети 3G в Калининграде мы снизили стоимость USB-модемов до 1200 рублей, чтобы новые возможности стали доступны каждому абоненту МТС», – отметил на пресс-конференции Иван Золочевский, директор ОАО «МТС» «Северо-Запад».

Чтобы оценить все преимущества сети 3G абонентам МТС сегодня необходимо лишь одно – обладать мобильным телефоном, поддерживающим эту технологию. Оператор уже планирует расширить ассортимент таких моделей в своих салонах продаж.

 «Калининградская область для нас особый регион, - подчеркнул Иван Золочевский. – В самое ближайшее время мы обеспечим доступ к сети 3G в районе аэропорта, пограничных переходов и на морском побережье, чтобы комфортное общение стало доступным и всем гостям области».

На правах рекламы