19:35

Содержание местных властей в Калининградской области ограничат нормативами

  1. Новости

Правительство области намерено ограничить расходы муниципалитетов на собственное содержание по принципу – чем меньше налоговых и неналоговых доходов имеет местный бюджет, тем меньший процент на собственное содержание он может потратить.

"Под "содержанием" понимается не только зарплата муниципальных служащих, - объяснил министр по развитию территорий Михаил Плюхин. – Это понятие включает в себя расходы на содержание и текущий ремонт здания, на бумагу, чернила, бензин для автомашин и т.д.

По словам Плюхина, большая часть муниципалитетов все же попадают в рамки, установленные правительством, однако некоторым – в частности, Светлогорску и Гусеву придется "ужаться" и сократить расходы на свое содержание.

"Нельзя говорить о том, что администрации этих муниципалитетов ждет массовое сокращение сотрудников, - подчеркнул Плюхин. – Глава может сократить расходы, не увольняя людей".

Однако министр не исключил, что некоторые главы могут пойти другим путем – оставить небольшое число сотрудников, установив им значительное денежное содержание.
"Главное, чтобы они могли нормально исполнять свои полномочия по работе с жителями", - сказал Михаил Плюхин.
На "перестройку" структуры собственных расходов муниципальным образования дают 4-5 месяцев. Те, кто не "ужмется", могут лишиться помощи из областного бюджета. Министр считает, что этот рычаг позволит районным администрациям более правильно подойти к планированию своих доходов.