15:36

За нарушения правил дорожного движения придется платить больше

  1. Новости

Государственная Дума России во втором чтении приняла законопроект, ужесточающий наказания за нарушения Правил дорожного движения. Автомобилисты, не уступившие дорогу пешеходам или иным участникам движения, вместо предупреждения или 100-рублевого штрафа будут платить 1000 рублей. По сравнению с этим, сами пешеходы, нарушающие правила, отделались сравнительно легко – штраф для них возрастет всего вдвое, со 100 до 200 рублей. Подорожает и нарушение правил перевозки людей – со 100 до 500 рублей.

- Такие меры оправданы, что подтверждается цифрами статистики, - уверен глава областного управления ГИБДД Юрий Казаков. – После ужесточения наказания за нарушения Правил в 2008 году около 70% водителей стали пристегиваться ремнями безопасности. Кроме того, снизилось число выездов на полосу встречного движения, превышений скоростного режима и пьяных водителей.

По мнению главного автоинспектора региона, серьезная сумма заставит водителей пропускать пешеходов на «зебре», что снизит количество ДТП с тяжелыми последствиями. В 2008 году в Калининградской области в результате таких происшествий погибли двое и было ранено 114 человек, а в этом году уже также двое погибших и 33 раненых.
По собственной вине в прошлом году погибли 37 пешеходов, 421 получил серьезные травмы и увечья, при этом 23500 пешеходов-нарушителей были вовремя остановлены сотрудниками ДПС.
Кроме того, в 2008 году в ДТП с участием несовершеннолетних погибло пять и было ранено 132 ребенка. 32% из этих пострадавших - пассажиры.