В Калининграде продолжают орудовать телефонные мошенники, придумывая всё более изощренные способы выманить деньги как у обычных граждан, так и у частных компаний. Жертвами злоумышленников в среду стали сотрудники одной из фирм по продаже кондиционеров.
Как сообщил Клопс.Ru сотрудник компании, к ним в организацию позвонил некий человек и представился сотрудником ГИБДД. Он сообщил, что работает на ул. Борзова и хотел приобрести кондиционеры на весь городской отдел Госавтоинспекции. Перед установкой новых кондиционеров он попросил демонтировать старые.
"Мы договорились о встрече в 17:00 на ул. Борзова, ведь это внушительный объем работы для нас, поэтому мы в полном составе специалистов на нескольких машинах поехали в ГИБДД", – рассказывает сотрудник компании по продаже кондиционеров Павел.
Как только "делегация" выехала к месту предполагаемых работ, на мобильный телефон монтажника позвонил тот самый "представитель" ГИБДД и попросил заехать по дороге в магазин и купить алкоголь, якобы из необходимости "задобрить" вышестоящее начальство.
"Когда монтажник уже стоял на кассе с мартини и конфетами, ему снова позвонил "гаишник" и попросил положить 2000 рублей на телефон. Одновременно позвонили и еще одному сотруднику, которого тоже просили скинуть денег на телефон", – рассказал Павел.
У работников фирмы таких денег не оказалось и они отправились к Госавтоинспекции. Приехав к месту назначения, работники перезвонили "сотруднику ГИБДД", который сообщил им, что спускается. Однако никто так и не вышел и трубку по высветившемуся номеру больше никто не поднимал.
В Госавтоинспекции выяснилось, что никто по поводу установки кондиционеров не звонил, а людей попросту обманули.
Напомним, мошенники уже неоднократно третировали калининградцев по телефону. В частности, недавно 90 тыс. рублей выманили у ветерана ГИБДД. Еще одной уловкой мошенников стали "штрафы", приходящие калининградцам якобы от польской полиции.