11:05

Пасхальные куличи освятят в субботу

  1. Новости

Пасха - один из самых радостных праздников православных христиан. Как правило, этот день отмечают не только верующие, но и те, кто не знает церковных традиций.

Пасхальное приветствие «Христос воскрес» - «Воистину воскрес» говорят друг другу на протяжении всей Пасхальной седмицы, то есть последующую неделю после Пасхи.

В субботу утром в 9 часов в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде пройдет утренняя служба. Если вы еще не испекли куличи и не покрасили яйца - торопитесь. Ведь важно еще и успеть освятить продукты.

- Освящение куличей и яиц начнется в субботу, 18 апреля, после утренней литургии, которая закончится в 12 часов, - говорит отец Михаил Селезнев, руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии. - Лучше подойти заранее, ведь желающих будет много. На площади Победы перед храмом выставят специальные столы, куда можно положить свои куличи. Каждый час с 12.00 до 21.00 к столу будет выходить священник и освящать еду.

В субботу вечером в 22.30 пройдет вечерняя служба, после которой в 23.30 состоится крестный ход. А после, в 12 ночи, - Божественная литургия, по окончании которой (а будет это около трех часов ночи) можно будет последний раз освятить куличи. Кто не успеет - тот опоздает. В воскресенье уже ничего освящать не будут.

Помните, что для освящения можно приносить куличи и пасхи, яйца, творожные блюда и ни в коем случае алкоголь.

КСТАТИ

В прошлом году в Калининград впервые доставили Благодатный огонь из Иерусалима. Ближе к полуночи его внесли в Кафедральный собор Христа Спасителя, и прихожане смогли зажечь свои свечи. Привезут ли Благодатный огонь в этом году, пока остается под вопросом. На момент подписания в печать этого номера газеты информации о доставке огня в Калининград не было.