15:07

Общение с ростовщиками дорого заканчивается для калининградцев

  1. Новости


Чаще всего потенциальный клиент на ростовщика выходит «по наводке». В определенных кругах такие люди хорошо известны. Они, как правило, мало похожи на старушку-процентщицу из бессмертного романа Достоевского. Часто это молодые люди, ссужающие деньги под высокие проценты (до 100 процентов годовых и выше), на срок от одного до трех месяцев и, как правило, под залог. Сумма кредита обычно не превышает половины стоимости залога. Не смог отдать деньги - теряешь залог. Прежде чем дать деньги, клиента тщательно проверяют (для этого имеются своеобразные «службы безопасности»), выясняют адреса родных и друзей. Чтобы было с кого спросить…

Из квартиры в халупу

Калининградец Алексей Петров (имя и фамилия изменены) после обращения к ростовщику переехал из трехкомнатной квартиры на улице Багратиона в однокомнатную халупу в Балтрайоне и потерял «Мерседес». Вот что он рассказал:

- Так получилось, что мне срочно понадобилось 25 тысяч долларов. Получить кредит в банке не было возможности. Знакомый посоветовал обратиться к ростовщику. Договорились быстро: он дает 25 тысяч долларов без залога, а я через 3 месяца возвращаю 30 тысяч. Когда пришло время расплачиваться, я не смог найти своего кредитора. Он куда-то пропал. А через две недели объявился сам. Пришел ко мне домой. И не один, а с группой поддержки из пяти устрашающего вида личностей. Потребовали они уже 50 тысяч долларов. В эту сумму, по их словам, вошли проценты за просроченное время и «штраф». Дальше жизнь моей семьи превратилась в кошмар. «Быки» были в курсе, где живут мои родители и учатся дети, знали адреса родных и знакомых. В милицию обращаться не стал - был негативный опыт общения с ее представителями. Отчаявшись, я продал квартиру, машину и в одночасье из довольно обеспеченного человека превратился в нищего.

Кстати, маневр с исчезновением кредитора в тот момент, когда у заемщика подходит срок расчета, - не редкость. Это отработанный трюк. Аргументы типа «я был готов рассчитаться, а вы были непонятно где» в ситуации, подобной описанной, не работают.

Кто возьмет деньги на хранение

- Алексей мог избежать того, что с ним случилось, - прокомментировал ситуацию Владимир Сорокин, член совета Калининградской областной адвокатской палаты. - В таких случаях имеет смысл прийти к нотариусу, принести долг и написать заявление с просьбой принять причитающиеся кредитору деньги. Нотариус зарегистрирует ваше заявление во всех своих реестрах и перечислит средства на депозит в банке либо будет хранить их другим способом. С этого момента по закону ваши обязательства перед кредитором будут считаться исполненными. За услугу, естественно, придется что-то заплатить. Но есть проблема. Один мой клиент влип в подобную историю, и я ему подсказал, как действовать. Но оказалось, что в Калининграде сложно найти нотариуса, который принимает деньги на хранение. Тут можно посоветовать обращаться в нотариальную палату с жалобой, оказание этой услуги предусмотрено законодательством.

Я последовала умному совету и обзвонила несколько нотариальных контор Калининграда. Большинство из них деньги на депозит не принимают. Но все же одного нотариуса, к которому в таких случаях можно обратиться, найти удалось