17:44

Цуканов: В регионе недостаточно специалистов по укреплению берега

  1. Новости
У "Балтберегзащиты" имеются сложности с кадрами. Об этом губернатор Николай Цуканов рассказал во время встречи с редакторами медиагруппы "Западная пресса".
 
Комментируя ситуацию с устранением последствий ураганов, то и дело накрывающих территорию Калининградской области, Цуканов признал, что часто вопросы решаются не оперативно из-за нехватки в регионе специалистов в данной области:
 
"К сожалению, я подтверждаю, что в регионе специалистов, которые могли бы профессионально заниматься укреплением берега, недостаточно. Тот руководитель, который сегодня исполняет обязанности, старается по максимуму".
 
Глава региона пояснил, что работы по укреплению берега ведутся постоянно и на них выделяются бюджетные деньги. По его словам, в ближайшее время начнется укрепление склонов в Светлогорске (здесь с подрядчиком уже определились) и совсем скоро начнется строительство променада, в рамках которого тоже будут вестись работы по укреплению берега:
 
"Сегодня самое главное укрепить берега – у нас в Светлогорске обваливается берег там, где стоят дома. Программу мы приняли и дальше будем ей следовать. Понятно, что на эти цели денег у нас недостаточно".
 
В завершении Николай Цуканов отметил, что на данный момент гораздо сильней стоит проблема мелиорации, нежели устранение последствий ураганов.
 
Ранее региональные власти сообщали о необходимости срочно решить проблему с размыванием берега в Зеленоградске и поселках на Куршской косе, где в море рискуют сползти жилые дома.

Намывать пляжи в районе Светлогорска будут в 2016 году.