11:51

Минюст снова проверит "Немецко-русский дом" в Калининграде

  1. Новости
Управление Министерства юстиции снова проверит деятельность "Немецко-Русского дома" в Калининграде. Очередная проверка запланирована на январь 2015 года. Об этом "Клопс.Ru" рассказал по телефону заместитель начальника управления Константин Морозов.

Он уточнил, что предыдущая проверка НРД (в октябре 2014 года) была внеплановой. По ее результатам у Министерства юстиции нет претензий к деятельности организации, осуществляемой для россиийских граждан немецкой национальности.   

"Вместе с тем, выявлены отдельные признаки участия НРД в мероприятиях политической направленности, выходящих за рамки его устава. В связи с этим в январе 2015 года дополнительно будет проведена плановая проверка Некоммерческого Партнерства", - заявил Морозов.

Напомним, НРД грозил статус иностранного агента за политическую деятельность. Разговоры о деятельности дома как иностранного агента на территории области начались после 28 августа, когда на встрече, посвященной годовщине депортации российских немцев, выступил атташе по культуре и науке Генконсульства ФРГ в Калининграде Даниэль Лисснер. Вице-консул разразился гневной речью о российской политике.