12:12

Хочешь уберечь ребенка от наркотиков - начни со своей семьи

  1. Новости
Наталья Крылова, медицинский психолог наркологического диспансера, кандидат психологических наук  
 
Формирование предрасположенности к употреблению алкоголя и наркотиков происходит задолго до первой их пробы, и оно напрямую связанно с нарушением общения и взаимодействия в родительской семье. Подростки, употребляющие наркотики, имеют менее близкие отношения с родителями, в таких семьях весьма невысок уровень взаимопонимания и взаимной поддержки.
 
В так называемых дисфункциональных семьях, отличающихся строгой организацией и жесткой дисциплиной, более высока вероятность того, что дети обратятся к наркотикам, чем в здоровых семьях с гибкой и допускающей компромиссы структурой. 
 
Основные признаки дисфункциональной семьи  таковы: 
 
 - члены семьи не уделяют внимания друг другу, в особенности родители детям; 
 - родители плохо, неправильно относятся к детям; 
- вся жизнь семьи характеризуется непостоянством и непредсказуемостью, а отношения между членами – деспотичностью; 
- члены семьи озабочены отрицанием реальности, им приходится тщательно скрывать один или более секретов семьи; 
 - в правилах семьи значительное место занимают запреты свободно выражать свои потребности и чувства, используются эмоциональные репрессии.
 
В дисфункциональных семьях всегда много отрицательных правил и соответствующих заявлений, например: "Не выражай своих чувств, не злись, не будь печальным, не реви", "Не думай, не возражай, а выполняй мои приказы, не задавай вопросов", "Не выноси сор из избы, не предавай семью, не выбалтывай секретов", "Никаких разговоров за спиной!", "Пьянство не причина наших несчастий". Подчеркивается также, что в алкогольных семьях правила или слишком свободны, или слишком строги.
 
Описано пять характеристик таких семей, которые частью совпадают с вышеприведенными, а частью их дополняют.
 
1. Размытость, нечеткость границ. Поскольку вся жизнь семьи неупорядочена, непредсказуема, то дети часто не знают, какие их чувства нормальны, а какие – ненормальны, и теряют твердость психологической почвы под ногами. Амбивалентность касается многих сторон жизни семьи. Это приводит к нечеткости границ личности.
 
2. Отрицание. В жизни семьи так много всего построено на лжи, что ребенку трудно распознать правду. Отрицание происходящего в доме носит почти навязчивый характер. Как больной отрицает наличие у него проблем, связанных с употреблением алкоголя, так вся семья отрицает все тягостные события, происходящие в семье. Ребенку становится трудно понимать, что же вокруг него происходит.
 
3. Непостоянство. Поскольку потребности ребенка удовлетворяются непостоянно, ему не хватает внимания, он испытывает страстное желание, чтобы им занимались, и привлекает внимание к себе любыми доступными ему средствами, включая злоупотреблением наркотиков.
 
4. Низкая самооценка. Вся система воспитания в такой семье заставляет ребенка поверить, что он в какой-то степени виноват в том, что происходит. Он был недостаточно хорошим, он совершал много ошибок, он вообще весь состоял из ошибок. В конце концов, он заслуживает всего того плохого, что с ним случается.
 
5. Недостаток информации о том, как функционируют здоровые семьи. Как сами родители, так и их дети имеют слабое представление о том, как должна функционировать нормальная семья.
 
Суть здоровой функциональной семьи - создание условий для духовного роста. Здоровые отношения являются открытыми, гибкими. Несмотря на интимность и интенсивность, здоровые отношения позволяют каждому члену семьи иметь свои границы, уважаемые всеми.