16:28

«Viva Espana!» (Да здравствует Испания!)

  1. Новости

2.jpg 

 

Ольга
Антохина,
ведущая
рубрики
«Вкусно!»:

 

— Признаться честно, я влюблена в Испанию. И испанцев. Это всегда праздник! Те, кто хотя бы раз побывал в этой прекрасной, яркой, вкусной и громкой, в самом хорошем смысле этого слова, стране, не могут не согласиться со мной.
Когда мне представилась возможность познакомиться с настоящим испанцем — шеф-поваром Альфонсо Хавьером Гарсия, который руководит кухней ресторана «Парк-отеля Филипп», я не могла устоять и с нетерпением отсчитывала дни до мастер-класса для читателей нашего журнала, на который он согласился без лишних слов. У меня была только одна просьба — показать, что Испания — это не только традиционная паэлья.
Альфонсо научил меня готовить классический испанский завтрак — тортилью, поделился секретом приготовления супа из морепродуктов, который готовит его бабушка.
Наблюдать за тем, как быстро и профессионально шеф управляется на кухне, — сплошное удовольствие. Скажу сразу, лично мне еще учиться и учиться. И вам вместе со мной!
Результат сразил наповал: тридцать минут — и на столе пышет жаром тортилья и ароматно дымится котелок с сарсуэлой. Мы договорились с Альфонсо, что в следующий раз он научит меня делать домашний соус айоли. Пусть этот рецепт пока что останется нашим маленьким секретом.

6.jpgтортилья

Вам понадобятся: 7 яиц; 2 средние луковицы; 1 кг небольшого картофеля; оливковое масло; соль.

Картофель, предварительно порезанный на тонкие дольки, обжарить на масле. Важно, чтобы картофель был прожаренный, но не зажаристый. До золотистого цвета пассеровать лук. Вбить яйца в миску и перемешать как для омлета. Добавить лук и картофель, посолить. На предварительно разогретую сковороду налить две столовые ложки масла. Влить тортилью. Перемешивать ее не нужно. Нужно, чтобы схватились края и низ, для этого сковороду нужно энергично двигать впередназад. Когда края схватились и зарумянились — берем тарелку, на несколько сантиметров больше, чем диаметр сковороды. Кладем ее поверх сковороды дном вверх, придерживая тарелку, быстро переворачиваем сковороду, чтобы сырая часть тортильи осталась на лицевой части тарелки. Затем аккуратно возвращаем тортилью на сковороду «лицом вниз». Повторяя все те же действия, обжариваем вторую сторону до золотистой корочки. Внутри тортилья должна быть слегка сырой. Когда я спросила, будем ли мы посыпать ее зеленью для красоты, Альфонсо презрительно усмехнулся: «Она не требует украшений!»
Хотя эффектная подача тортильи может выглядеть и иным способом. Для этого нарезать багет толщиной 1,5 см, сверху положить кусочек тортильи и в завершение капнуть немного соуса айоли, секретом приготовления которого я поделюсь в другой раз. А пока можно обойтись каплей майонеза.

 1.jpg  2.jpg  3.jpg
 5.jpg  4.jpg  5.jpg
6.jpg 7.jpg 8.jpg

9_.jpg 

 

 

Анна
Смирнова,

декоратор
студии
Pretty
Decor:

— Для создания испанской атмосферы за ужином просто позвольте вашему настроению выйти наружу.
Для нашего стола мы использовали пряные травы: розмарин, тимьян, орегано, душицу и полынь. В старом подсвечнике мы разместили композицию из трав и помидоров черри наветках — яркий  акцент в нашем декоре. Бутыли различных размеров и форм с оливковым маслом и бальзамическим уксусом в сочетании с дорожками и салфетками из натуральных тканей создают уютную домашнюю атмосферу.
Перчик чили и разбросанные по столу горошки душистого, черного и розового перца говорят о легкой пикантности блюд, а лимоны завершают и освежают композицию. Сделайте для своих гостей небольшие индивидуальные пучочки из трав, и они смогут по собственному желанию добавить пряности в блюдо. Не сдерживайте себя и не бойтесь экспрессии — это именно то, что вам нужно!
www. prettydecor.ru

7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg

12.jpgсарсуэла

На 2 порции вам понадобятся: 1 небольшой очищенный кальмар; 1 небольшая дорадо, разделанная на филе; 2 крупные креветки; 4 мидии в раковинах; пассата из свежих помидоров — 1,5–2 ст. ложки; горсть мелкорубленой петрушки; горсть миндаля (сырого или обжаренного); полстакана панировочных сухарей; 1,5 литра рыбного бульона.

Кальмар нарезать кольцами и опустить в предварительно разогретое оливковое масло. Лучше всего использовать чугунную кастрюлю с толстым дном. Филе дорадо поделить на две части.  Одну часть нарезать сначала вдоль, а потом поперек, размер кусочков должен быть не меньше 2 см. Вторую — разрезать наискосок и отложить в сторону. Миндаль, петрушку и панировочные сухари перемолоть в блендере не более одной минуты. Важно не передержать, потому как орехи отдают масло, и все может превратиться в пасту. Затем залить кальмары свежеприготовленной пассатой, перемешать, дать закипеть, влить бульон, снова дать закипеть, добавить кусочки рыбы, большие креветки и мидии, через пару минут всыпать в кастрюлю смесь из орехов, панировочных сухарей и петрушки. Следить за консистенцией, важно не переборщить. Сарсуэла должна быть чуть загустевшей. За несколько минут до готовности на отдельной сковороде обжарить два кусочка дорадо, которые мы отложили в сторону. Важно, чтобы сковорода была хорошо разогрета. Рыбу не нужно переворачивать по нескольку раз. Жарить по две-три минуты с каждой стороны и затем сложить в кастрюльку с сарсуэлой. Добавить соль, перец, петрушку. Подержать на огне еще пару минут под крышкой. Готово!

Место проведения съемки — «Парк-отель Филипп».