15:51

Калининградские режиссеры, попавшие на каннский кинофестиваль, сняли фильм о жестокости

  1. Новости
Наши земляки-режиссеры Стас Сапачев и Евгений Спиваков прославились, когда их лента «Игра» попала на кинофестиваль в Канны. Тогда фильм прошел несколько отборов и угодил в программу короткометражек. Был успех.

И вот, ребята представили очередное детище. Их совсем новая работа «Жестокость» - короткометражка. Сапачев выступил режиссером, а Спиваков – оператором-постановщиком. Но вы ошибетесь, если думаете, что короткий метр - это легче, чем полный. Вовсе нет – такая же серьезная кино работа. Съемочная группа – 20 человек, включая осветителей, техников, режиссера массовки…

В картине нет компьютерной графики и спецэффектов, зато есть понятная всем человеческая история. Фильм основан на реальных событиях и по большей части снимался там, где все и произошло – в ресторане "Атлантика".

– В основе сюжета история о том, как женщина умерла в ресторане. Толпа, пытаясь ее спасти, просто ее забила. Пока женщина умирала, одни выясняли отношения, другие  ушли, не желая из-за чьих-то проблем портить себе праздник. В этом и есть основная проблема. Мир, да и мы все стали жестокими. Сочувствия и сопереживания нет, – говорит режиссер Стас Сапачев. – Но мой фильм не только о смерти этой женщины. Он и о повседневной непростой жизни персонала ресторана. Например, есть момент, когда люди покушали и сбежали, не заплатив, поставили тем самым молодую девушку, а у нее ребенок дома маленький. Такое сплошь и рядом. Но все ли об этом знают и задумываются? Так вот «Жестокость» мы сняли для того, чтобы в жизни стало больше добра, чтобы зритель не выходил из зала пустым, а менялся внутри.

Режиссер Стас Сапачев (второй слева) на студии во время работы над озвучением картины.

В фильме не сыграл ни один профессиональный актер, зато снялись реальные участницы страшных событии – официантки, охранники ресторана. 

К съемкам приступили в феврале 2013 года, а закончили в апреле, дальше – охвучка, монтаж. К декабрю лента была готова – ее премьерный знаковый показ устроили в «Атлантики».

- Мы хотели выпустить фильм к июлю, но не получилось, не уложились в сроки. Бюджет был очень ограничен, столкнулись с проблемами и на этапе монтажа. Все это притормозило, но что делать? – говорит Станислав.

"Жестокость" авторы планируют показать на крупных российских и европейских фестивалях, не исключено, что это будет Венеция.