21:04

Оскароносное кино: в Калининграде проходит фестиваль польских фильмов "Висла"

  1. Новости
В Калининграде стартовал Восьмой фестиваль польских фильмов в России "Висла". Как сообщает Твой Бро, фестиваль продлится неделю, в течение которой зрители увидят фильмы, премированные разными национальными кинофорумами. В этом году "Висла" проходит на двух площадках: в кинотеатре "Заря" и арт-пространстве "Квартира". В мае "Висла" прошла в столице и к сентябрю добралась до Калининграда.

16 сентября

Сердце, сердечко (19.00)
 
Кинотеатр "Заря" 
 
Воспитанница детского дома Машенька, мечтающая о карьере балерины, сбегает из дома и путешествует по Польше, вместе с Кордульей — эксцентричной воспитательницей и любительницей татуировок. Они стремятся попасть на экзамен в балетную школу, а тем временем Машеньку разыскивают полиция и отец, мечтающий найти путь к сердцу своей дочери.
 
Хардкор-диско (19.30)
 
Арт-пространство "Квартира"

Драма о реалиях современной метрополии. Молодой парень Марцин попадает в мир наркотиков и тусовок большого города благодаря своей новой подруги Оли. Но Марцин оказывается не так прост, как кажется на первый взгляд.

17 сентября

Сближения (19.00)
 
Кинотеатр "Заря"
 
История отношений двух женщин: матери и дочери, которые не представляют жизни друг без друга. Начать самостоятельную жизнь Марте пытается помочь ее муж Яцек.
 
Неизменное (19.30)
 
Арт-пространство "Квартира" 
 
Драма получила престижный приз за лучшую операторскую работу в иностранном фильме на кинофестивале "Сандэнс". Главная сюжетная линия — история любви двух польских студентов, которая начинается на каникулах в Испании и сталкивается с роковыми событиями, меняющими жизнь героев.

18 сентября

Жизнь в роскоши (19.00)
 
Кинотеатр "Заря"

Картина о приключениях троих молодых друзей, которые теряют работу. Главный герой Франк получает большое выходное пособие и предлагает друзьям пойти на авантюру.

19 сентября

Город 44 (19.00)
 
Кинотеатр "Заря"
 
Военная драма о польском восстании Армии Краевой. Главный герой Стефан вступает в ряды восставших. Он мечтает бороться с врагами и встречает все тяготы и лишения войны.

20 сентября

Ида (19.00)
 
Кинотеатр "Заря"
 
Фильм Павла Павликовски в прошлом году получил премию "Оскар" в категории лучший иностранный фильм. Анна — сирота, воспитанная в монастыре. Перед принятием обета она едет в гости к своей тетки Ванде и узнает историю своей семьи. Черно-белая картина завораживает своей красотой и рассказывает личную историю в контексте событий 60-х годов прошлого столетия.