09:28

Двое и коты

  1. Новости
Двое и коты - Новости Калининграда
текст: Елена Федотова
фото: Александр Шевцов
 
— Мы переехали в эту квартиру на прошлый Новый год, — расказывает Асия, — называть это жилье новым можно лишь отчасти, на самом деле оно новое только для нас.
 
 
Квартира расположена в старом немецком доме, в чудесном подъезде на шесть квартир, с деревянной лестницей и потрясающим кованым ограждением. Когда впервые увидела эту лестницу, сразу захотела, чтобы она стала МОЕЙ лестницей. Я вообще испытываю слабость к старым домам — у них есть своя история, своя энергетика и душа. Вложения по ремонту что в немецкий дом, что в новостройку одинаковы, поэтому без боязни я выбрала старые стены в дружественном моему сердцу месте — тихая улочка параллельно Советскому проспекту как бы в центре и как
бы в отдалении от городской суеты. Под окнами квартиры растут совершенно фантастичные каштаны, а если из спальни выглянуть во двор, то можно увидеть старую брусчатую дорожку. Красота!
 
 
Я не стала зацикливаться на истории и делать ретроинтерьер, я люблю современные решения — четко, ровно и функционально. В квартире мы живем вчетвером: мы с мужем и два кота. На всю компанию у нас три комнаты: гостиная, спальня и кабинет (коты заняли подоконники), ванная и кухня. При этом все помещения получились настолько гармоничными, что «заставили» нас жить по правилам: теперь мы работаем только в rабинете, едим на кухне, а спим в спальне. Ни у кого не возникает желания пойти в гостиную с тарелкой, а в спальню с ноутбуком. 
Делать интерьер для себя оказалось неимоверно сложно, когда создаешь для заказчика, чувствуешь себя намного лучше. Ты долго слушаешь людей, все что они думают о своей комфортной жизни, анализируешь картинки, которые им нравятся, размышляешь  о вещах, которые они выбирают, и постепенно  у тебя складывается образ дома, подходящий этим людям. Сама себе ты ничего не проговариваешь, фотографии из журнала не вырезаешь, и тебе никто не дает техзадание. Я нарисовала сотню эскизов своей квартиры, придумала кучу вариантов, удачных и очень
удачных. Так длилось почти год, пока не выдержал муж: «Я буду твоим заказчиком, это и моя квартира и хочу в нее все-таки переехать!»
В окна кухни заглядывает тополь, и я решила материализовать его в интерьере в качестве настенного панно. Люблю необычный декор. 
 
 
Когда было больше свободного времени, я с удовольствием расписывала заказчикам стены, лепила панно, делала что-то руками в подарок. Мне сама идея нравится: дом построен, дерево посажено.
Кухню сделала компания «Артис-кухни» по моим чертежам. Столешница и «фартук» сделаны из искусственного камня.
Под такие активные глянцевые фасады плитка для «фартука» категорически не подходила, как вариант могло быть стекло, но самым правильным решением оказался искусственный камень.
Я хотела встроенный холодильник, но, как известно, он меньше обычного по размерам, и, оценив количество своих кастрюль, я отказалась от этой
идеи. С помощью узкого шкафа я создала  «посадочное место» для обычного холодильника, полностью «заглушив» его визу-
альную значимость на кухне. На обустройство квартиры повлияла не только наша с мужем работа, но и увлечения — мы катаемся на кайтах и собираем пивные крышки, привозим их со всего мира, их уже более 6000!
 
 
Для объемного снаряжения кайтсерферов (гидрокостюмы, доски) я сделала вместительные шкафы, а для коллекции крышек— специальный шкафчик с выдвижными лотками (правда, разложить крышки по полочкам времени так и не нашлось). Зато муж уже несколько лет пишет программу базы данных учета пивных крышек нашей коллекции.
Как сделать трафарет?
На плоттере в полиграфической сту-дии заказать шаблон, вырезать, наклеить на стену и валиком прокрасить краской, мелкие детали прорисовать кисточкой.
 
 
Первым делом я продумала места хранения. Хорошо, что планировка квартиры позволяет безболезненно «отрезать кусочки» под шкафы. У меня очень много книг по архитектуре и дизайну, краски и мольберты (я рисую); у мужа — компьютерные прибамбасы (он по профессии программист), и всему нужно место. 
 
 
 
 
В гостиной у нас очень удобный диван с трансформируемыми подлокотниками и подголовниками. Там всем хватает места: и нам, и гостям, и котам. Еще у нас отличный домашний кинотеатр с великолепным звуком и большой ТВ-панелью с 3D-эффектом, с выходом в интернет — закачиваем фильмы из сети и смотрим. Мы практически не ходим в кинотеатр — там меньший уровень комфорта и много жующих соседей.
 
 
Кабинет оказался самым сложным с точки зрения интерьера, он современный, с элементами классического стиля: современные столы, узкий
диванчик с подушками и шкаф со шторками. 
 
 
Шкафов у нас много, и все они скрыты от глаз.
 
 
Самый большой шкаф — в спальне, но, зайдя в комнату, вы его никогда не увидите. Я уменьшила длину комнаты всего на 60 см, расположила шкаф по всей поверхности стены, в том числе и над входной дверью, плюс глянцевые стеклянные фасады — и вот вам многофункциональное место хранения, не утяжеляющее пространство.
 
 
Ванную комнату выложили испанской плиткой Mainzu — поклон в сторону старого дома.
За окном можно видеть удивительные по красоте каштаны, и когда мы во время ремонта ободрали обои в гостиной, то увидели старую штукатурку,
на которой накатом были нанесены листья каштанов (рисунок наносится краской с помощью валика с трафаретом). Я очень хотела сохранить их, но закрепить рисунок не получилось, он осыпался. Но зато я сохранила немецкую кирпичную кладку в коридоре, закрыв ее стеклом и дополнив травой с нашего любимого пляжа. Зеркала разбивают узкое, вытянутое пространство коридора. В качестве отделки использована плитка, если честно, из-за котов, но в целом это очень функциональное решение для коридоров, которое я многим советую.