Как это часто бывает в 2-комнатных квартирах, гостиная несет в себе вторую функцию — спальни. В данном случае это спальня родителей. Комнату постарались не перегрузить мебелью, но при этом организовать как можно больше мест хранения. Идеально вписался узкий комод: из-за своей небольшой высоты этот предмет обстановки никогда не воспринимается громоздким, однако он очень вместителен. Эффект свободного пространства достигнут за счет светлых фасадов мебели, ее "воздушной" конструкции и небольшой глубины.
Галина Вострова, автор проекта.
Создание уютной атмосферы без лишнего пафоса классики и чрезмерной строгости минимализма — основное пожелание семьи, для которой формировался интерьер
К кухне присоединили лоджию и обустроили в ней место для отдыха. Проем декорировали кусками мрамора. Вентиляционный канал потребовалось скрыть коробом, из-за чего немного сместился центр потолка. Поэтому сделали конструкцию из гипсокартона и, чтобы визуально вернуть центр на прежнее место, отдалили ее от протвоположной стены. В образовавшейся "щели" установили подсветку. Для декора стен использовали виниловые моющиеся обои.
Обстановку комнаты дочери начали с выбора дивана — удобного, с тканевой обивкой, выдерживающего ежедневное использование для сна. Все остальное подбиралось с учетом цвета и фактуры дивана. В конструкции потолка предусмотрены ниши с подсветкой, создающей рассеянный свет, подходящий для спокойного времени перед сном.
Дизайнерское решение
![]() |
![]() |
Шведские обои Eco с цветочным рисунком идеально сочетаются с обивкой дивана. |
Дизайнерская пластиковая лампа, сделанная на заказ, повторяет контуры главного — "цветочного" мотива. |
Настенная фреска из каталога Affresco создает в прихожей атмосферу городского пейзажа. Ее дополняют светильники в форме уличных фонарей. На пол уложена керамическая плитка, для оформления стен использовались обои с напылением из песчаника. Они легко чистятся — это главное свойство, по которому их выбрали. В квартире живет собака, и одним из условий была простота уборки помещений.
дизайнерский прием
![]() |
Потолок выполнен из гипсокартона и оргстекла. Горизонтальные полосы с подсветкой визуально расширяют довольно узкое и вытянутое пространство коридора. |
В душевой кабинке уложен необычный мозаичный пол, и чтобы установить в нем слив, пришлось сделать высокий бортик.
Цветовую гамму помещения определило декоративное цветочное панно на стене. Изображение розы с панно с помощью фолии перенесли на дверцу шкафчика под раковиной.