15:28

За месяц бесплатных обследований на рак кожи у 65 калининградцев заподозрили онкозаболевания

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининградской области подвели итоги акции по бесплатной диагностике рака кожи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
 
Консультации со специалистами проводились с 22 апреля по 27 мая. За это время в поликлинику городской больницы №1 и Центр специализированных видов медицинской помощи обратились почти 1,8 тыс. граждан. У некоторых калининградцев обнаружили доброкачественные новообразования. У 65 жителей, среди которых один ребёнок, подозревают рак. Их направили в медицинские учреждения для дальнейшего прохождения обследования.

Главный врач Центра спецпомощи Юрий Букин рассказал, что целью проведения акции было привлечение населения к профилактике кожных онкозаболеваний. Он отметил важность ранней диагностики недуга.
В структуре онкологических заболеваний, зарегистрированных в Калининградской области в 2016 году, рак кожи оказался на первом месте. При этом около половины пациентов не удаётся спасти из-за позднего обращения, так как болезнь длительное время себя почти не проявляет. Если же рак кожи удаётся диагностировать вовремя, он излечим в 90 процентах случаев, — подчеркнул Букин.
Пациентам, направленным к онкологам, предписано проходить дерматолога не реже раза в три месяца. Букин отметил, что получить бесплатную консультацию специалистов центра на улице Барнаульской жители Калининграда и области могут не только во время таких масштабных мероприятий, но и в обычные дни, как по записи через интернет или по телефону регистратуры, так и при личном обращении в медицинскую организацию.

Ранее сообщалось, что акция по бесплатной диагностике рака кожи вызвала ажиотаж среди калининградцев. Уже 3 мая запись к специалистам перестали производить из-за отсутствия свободных мест.