17:26

Омбудсмен: Детские медучреждения в регионе не обеспечены необходимыми препаратами только по вине главврачей

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В нехватке лекарственных препаратов в детских медучреждениях региона виноваты главврачи. Такое мнение озвучила детский омбудсмен Татьяна Батурина на заседании профильного комитета облдумы в среду, 24 мая.

По словам Батуриной, в 2016 году она объехала абсолютно все муниципалитеты, чтобы проверить обеспеченность медицинскими препаратами детских больниц и поликлиник. Оказалось, что в Немане, Озёрске, Нестерове, Гусеве, Правдинске, Зеленоградске и Полесске, а также в поликлиниках №5 и №6 в Калининграде законодательство в этой сфере соблюдается в полном объёме.

Зато ненадлежащим образом работа по обеспечению медпрепаратами ведётся в Багратионовске, Ладушкине, Мамоново, Янтарном и Славске. В остальных муниципалитетах тоже наблюдались те или иные незначительные нарушения.

"Финансирование, которое выделяет областной бюджет, и существующие условия позволяют реализовывать это постановление (Правительства РФ "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" — Прим. ред.) в полной мере. Зависит это, к сожалению, только от желания и доброй воли главного врача организации. Я планирую заниматься этим вопросом в 2017 году", — отметила Батурина.