16:31

Прокуратура: в Нестеровской ЦРБ детям не выписывали рецепты на бесплатные лекарства

  1. Новости
Прокуратура Нестеровского района установила нарушения в работе центральной районной больницы: оказалось, что далеко не всем детям выписывали рецепты на бесплатные лекарства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

По результатам проверки оказалось, что в 2016 году и в истекшем периоде 2017 года в районной больнице выписали 521 рецепт на получение бесплатных лекарственных средств для 120 детей. При этом выборочная проверка амбулаторных карт детей в возрасте до 6 лет показала, что такие рецепты выписывали далеко не всем. Так, в 17 случаях из 50 проверенных медкарт рецепты на получение бесплатных лекарственных средств для детей указанной категории выписаны не были, что является нарушением федеральных законов "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" и "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

По результатам проверки прокурор района внёс представление главному врачу с требованием немедленно устранить нарушения закона и наказать лиц, их допустивших.