11:20

С начала года вирусным гепатитом А заболели 24 жителя Калининградской области

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининградской области в 2017 году обострилась ситуация с заболеваемостью гепатитом А. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Как сообщили в ведомстве, за текущий период года зарегистрировано 24 случая вирусного гепатита А, трое заболевших — дети в возрасте до 14 лет. Среди заболевших — жители Калининграда, Светлогорска, Зеленоградска, Гурьевска.

Гепатит А часто называют болезнью "немытых рук", отмечают в Роспотребнадзоре. Больной человек выделяет вирус с фекалиями и мочой. В организм здорового человека вирус попадает с рук во время еды или курения, с загрязнённой вирусом пищей, водой, предметами обихода. От момента заражения до начала заболевания может пройти от 7 до 50 дней, чаще 10–14 дней.

Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. Вслед за этими симптомами на 3–5 день болезни появляется желтушность кожи и склер. Заболевание может также протекать и без проявления желтухи, в стёртой, скрытой "безжелтушной" форме.

Период выздоровления и полного восстановления функций печени длится 6 и более месяцев. Переболевший человек приобретает стойкий пожизненный иммунитет.

Как избежать гепатита А:

— обязательно мыть руки с мылом после прогулки, поездки в общественном транспорте, посещения туалета и перед едой;

— избегать употребления воды из незнакомых источников, при нахождении в природных условиях стараться использовать бутилированную или кипячёную воду;

— тщательно обрабатывать перед едой овощи и фрукты, особенно употребляемые без термической обработки, зелень, сухофрукты (чтобы избавиться от незаметных глазу загрязнений, зелень лучше замочить на 10 минут в 3-процентном растворе уксусной кислоты или 10-процентном растворе поваренной соли с последующим ополаскиванием кипячёной водой);

— при приготовлении пищи обеспечивать достаточное время термической обработки;

— не приобретать продукты питания с рук, в несанкционированных местах;

— при выборе готовых продуктов в предприятиях общественного питания обращать внимание на условия их хранения и реализации;

— не использовать чужие предметы личной гигиены и не одалживать свои другим людям;

— не забывать о своевременной обработке детских игрушек, предметов обихода, предназначенных для детей, особенно младшего возраста.

Однако самый надёжный способ защиты от вирусного гепатита А — это вакцинация. Однократное введение вакцины защищает от инфекции, однако для более длительного сохранения иммунитета необходимо повторное её введение. Как правило, вакцинация взрослых и детей проводится двукратно с интервалом 6–18 месяцев.

Все вакцины против гепатита А практически не имеют противопоказаний и могут применяться в любом возрасте. Вакцинацию против вирусного гепатита А рекомендуется сделать перед выездом на отдых или работу в страны, эндемичные по заболеваемости вирусным гепатитом А, при этом прививку нужно сделать не менее чем за 2 недели до отъезда, чтобы успел выработаться иммунитет. Прививку также необходимо сделать лицам, ранее не болевшим вирусным гепатитом А, находившимся в контакте с больным по месту жительства или работы.

Напомним, только за одну из недель апреля в Калининграде зарегистрировали шесть случаев вирусного гепатита, пять из которых лабораторно расшифровано в вирусный гепатит А. Некоторые из заболевших долго игнорировали симптомы и лечились самостоятельно.