15:25

Американские учёные: чтобы оставаться здоровым, надо принимать душ 1–2 раза в неделю

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Учёные из Колумбийского университета в США сделали заявление в стиле средневековья: по их мнению, чем реже человек моется, тем он здоровее. Об этом сообщается на сайте "Здоровье".

Вся проблема в том, что горячая вода и моющие средства сушат кожу и провоцируют трещины на ней. А уже в эти трещины гораздо лучше попадают бактерии. Эксперт по инфекционным заболеваниям Школы медсестёр Колумбийского университета Элейн Ларсон утверждает, что принимать душ нужно не чаще одного-двух раз в неделю.

"Люди думают, что для гигиены лучше часто очищать тело, но бактериологически это не так, — говорит Элейн Ларсон. — Купание может эффективно удалить неприятный запах пота, особенно после того, как вы посетили тренажёрный зал. Но с точки зрения защиты вас от болезней лучше регулярно мыть руки. Это будет более адекватно".

С коллегами оказались солидарны и другие специалисты. Так, доцент дерматологии в Университете Джорджа Вашингтона советует ежедневно мыть только пах и подмышечные впадины, а остальное намыливать как можно реже. Ранее учёные опровергли миф о пользе обильного питья во время болезни.