15:27

В России за пять лет количество абортов сократилось на четверть — Минздрав

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
В России количество абортов за пять лет сократилось на четверть. Об этом в среду, 12 апреля, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, пишет "РИА Новости".

Так, за 2016 год россиянки сделали на 8% меньше абортов, чем годом ранее (это минус 58 тысяч случаев). За пять лет прерываний беременности стало на 250 тысяч (25%) меньше.

"Благодаря развитию при женских консультациях и родильных домах полутора тысяч кабинетов и центров медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, только за 2016 год число абортов снизилось на 58 тысяч случаев, на 8%, а за пять лет — на 250 тысяч случаев, на 25%", — рассказала Скворцова в ходе итогового заседания коллегии Минздрава РФ.

По мнению чиновницы, здравоохранение вносит свой вклад в демографию не только за счёт снижения смертности, но и за счёт увеличения демографии через профилактику абортов и повышения доступности экстракорпорального оплодотворения.

Ранее сообщалось, что российских врачей собрались награждать за то, что они отговаривают женщин от аборта. Денежный приз учредили в Фонде Андрея Первозванного в рамках конкурса "Святость материнства". Конкурс, поддерживаемый Министерством здравоохранения РФ, уже стартовал 20 марта и продлится до 1 октября. Принять участие в нём смогут государственные и муниципальные медицинские организации акушерско-гинекологического профиля, а также врачи — акушеры-гинекологи, психологи и специалисты по социальной работе, сопровождающие женщин во время беременности.

Призовой фонд — миллион рублей. Правда, эту сумму разделят между 13 лауреатами: по 100 тысяч рублей получат победители в каждой из четырёх номинаций, занявшие второе место получат по 80 тысяч рублей, а оказавшимся на третьем месте вручат по 60 тысяч. Также предусмотрен специальный приз жюри в размере 40 тысяч.