09:00

Как живут в пансионе пожилые с болезнью Альцгеймера

  1. Новости
Как живут в пансионе пожилые с болезнью Альцгеймера - Новости Калининграда
Старческая деменция — достаточно серьёзная болезнь, которая чаще всего настигает людей в пожилом возрасте. По данным ВОЗ, во всём мире насчитывается более 46 миллионов людей с деменцией. А по прогнозам учёных, к 2050 году количество людей, страдающих этим заболеванием, может увеличиться в 3 раза. Как работает пансионат для пожилых с болезнью Альцгеймера в Янтарном, Клопс.Ru рассказала Наталья Орлова, руководитель учреждения. 
 
Наталья Орлова более 20 лет руководила туристической компанией "БОН ВОЯЖ". Когда туристический поток за границу стал уменьшаться, на заработанные средства она приобрела в совместную собственность с коллегами здание немецкой усадьбы Варшкен вблизи посёлка Янтарный Калининградской области.
 
После ремонта в нём открылся пансионат для пожилых людей с уютным названием "Варежкино". Здесь проживают пожилые люди, которые страдают болезнью Альцгеймера и другими формами старческой деменции. Сейчас в пансионате уже более двадцати проживающих. В январе этого года на средства беспроцентного займа от фонда "Наше будущее" было открыто второе отделение пансионата, которое в настоящее время заселяется новыми постояльцами.
 
 
"Я изучила рынок, и мне пришла идея использовать здание именно под пансионат для пожилых людей. Посетила несколько частных домов престарелых, побывала в Европе и посмотрела, как там организован уход за пожилыми. Мне очень повезло, потому что в Калининграде я встретила врача с большим опытом работы с людьми, страдающими деменцией. Игорь Викторович Морозов сейчас работает в нашем пансионате. О наших подопечных несложно заботиться, чтобы продлить им жизнь, нужно просто поддерживать их активность. Мы практикуем посильную трудо- и арт-терапию, лепим, поём песни, читаем стихи. В расписание режима дня пансионата включена и работа в саду. Наши постояльцы не лежат в кровати — они гуляют, делают физические упражнения. Если пожилой человек переходит на постельный режим, то начинает  быстро угасать", — говорит Наталья. 
 
 
Наталья живёт в Санкт-Петербурге, управляет социальным бизнесом удалённо, но достаточно часто бывает в Калининграде. Она считает, что в нашем обществе информированность о симптомах болезни Альцгеймера крайне низкая. И люди ошибочно думают, что если пожилой человек начал что-то забывать, то это признак старости, хотя в действительности это признак заболевания. Люди "серебряного" возраста часто попадают в пансионат именно в запущенной стадии болезни Альцгеймера. Если бы обращение происходило на ранних стадиях болезни, возможностей поддержать пожилых людей было бы гораздо больше, говорит Наталья. 
 
 
Когда в какой-то момент пожилые люди начинают терять память, они чувствуют себя неловко. Им сложно понять, что именно с ними происходит, они стесняются этого состояния и не понимают, что больны.
 
"Когда же такой человек попадает в среду, где его никто не упрекает и его окружают сверстники с аналогичным диагнозом, он чувствует себя комфортно. Родственники сначала сильно переживают из-за того, что им пришлось поручить заботу об их близком человеке чужим людям, но потом, видя своих счастливых родителей, успокаиваются, принимают эту ситуацию и возвращаются к обычной жизни, к своей работе", — отмечает Наталья.
 
 
В ноябре 2015 года по итогам Всероссийского конкурса проектов "Социальный предприниматель — 2015" фонд "Наше будущее" назвал пансионат "Варежкино" в числе победителей. Экспертная комиссия ассоциации "Качество жизни" в 2015 году включила проект в реестр инновационных проектов в качестве пилотного в соответствии с программой "Активное долголетие".
 
В 2016 году  была создана некоммерческая организация "Помощь по жизни-Земланд", целью которой является улучшение жизни пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера и другими проблемами памяти. 
 
"Наш следующий шаг — это разработка информационных материалов для более молодого поколения по профилактике и ранней диагностике болезни Альцгеймера. Совместно с благотворительной организацией "Хэсэд Калиниград" мы открыли бесплатный лекторий, где готовы просвещать людей, у которых есть пожилые родственники с проблемами памяти. Ведь с помощью простых тестов можно выявить симптомы болезни, что, конечно, не отменяет обследования у врача. Наши клиенты, к сожалению, находятся в психиатрических больницах. Но так не должно быть. Это для пожилых людей может стать катастрофой, поскольку лечение психотропными препаратами очень негативно сказывается на здоровье и существенно сокращает их жизнь", — говорит Наталья.
 
 
В большинстве случаев деменция развивается постепенно, в течение нескольких месяцев или даже нескольких лет. Очень часто пожилые люди не могут вспомнить нужное слово и заменяют его другим. Со временем возникают затруднения при назывании предметов, нарушается способность читать сложные числа. Постепенно снижается речь, появляются расстройства ориентации в пространстве.
 
 
"Я вспоминаю свою бабушку, у которой в пожилом возрасте развилась старческая деменция. А мне в то время было 20 лет, и вместо того чтобы принять её состояние, я пыталась читать ей нотации и учить жизни. Конечно, сейчас я очень сожалею об этом. Если ваш родственник заболел, просто примите этот факт и живите дальше. Ваш близкий человек рядом, его можно потрогать, обнять, погладить. Это заболевание, с которым можно жить, нужно просто обеспечить должный уход своему родному человеку", — говорит Наталья.
 
 
 
Контакты:
 
Зеленоградский район, пос. Вершково, дом 1
Телефон: 37 57 25, +7 911 855 66 94
 
Автор Екатерина Сильянова, портал "Шаг вперед"
 
 
 
 
На правах рекламы