16:17

Глава Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов похвалил уровень детской кардиологии в Калининграде

  1. Новости
Детская кардиохирургия в Калининградской области намного лучше, чем в некоторых других регионах. Такую оценку работе специалистов Федерального центра высоких медицинских технологий Минздрава России в пос. Родники дал президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов страны, директор Центра им. А. Н. Бакулева, академик РАН Лео Бокерия, пишет пресс-служба регионального правительства.

Глава ассоциации хирургов отметил, что центр в Родниках хоть и один из самых молодых в стране, там работают очень опытные и профессиональные специалисты:

"Многие из них — гордость отечественной кардиохирургии. Когда несколько лет назад мы смотрели здесь детскую кардиохирургию, оказалось, что Калининградская область намного лучше некоторых регионов, где уже давно существует хирургия врождённых пороков сердца",— заявил специалист.

В четверг, 9 февраля, Бокерия принял участие в открытии Всероссийской конференции с международным участием по детской кардиохирургии и кардиологии. Форум такого уровня самый западный регион страны принимает в четвёртый раз. Трёхдневная конференция станет площадкой для обсуждения профессиональным медицинским сообществом вопросов, касающихся состояния и перспектив развития детской кардиохирургии и кардиологии в России и за рубежом, обмена опытом сложных хирургических вмешательств в лечении сердечно-сосудистых патологий, применения современных технологий.

На форум собрались ведущие кардиохирурги Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Пензы, Перми, Краснодара, Самары, Астрахани, Уфы, других российских городов и регионов. Также в программе — выступления ведущих кардиохирургов из Германии, Белоруссии, Азербайджана.

Глава региона Антон Алиханов во вступительном слове заявил, что в последние годы развитие здравоохранения Калининградской области остаётся в приоритете у региональных властей, что привело к снижению смертности населения от болезней системы кровообращения.

"Приятно видеть, что хирургические операции на сердце, которые ещё несколько лет назад для региона были редкостью, сегодня обычная практика для наших врачей, — сказал Антон Алиханов. — Особенно радуют успехи в детской кардиохирургии".
 
Напомним, в прошлом году калининградские врачи совместно с китайскими коллегами провели уникальную операцию на сердце 14-летнего подростка. Она прошла в Центре высоких медицинских технологий.