14:47

Калининградские врачи провели уникальную операцию на сердце подростка

  1. Новости
Калининградские врачи совместно с китайскими коллегами провели уникальную операцию на сердце 14-летнего подростка. Как сообщили в региональном центре высоких медицинских технологий, первая в истории региона гибридная операция прошла 15 декабря.

Её гибридность заключается в совмещении двух инновационных технологий, которые помогают уменьшить операционный риск и сократить время выздоровления. В кардиоцентре отметили, что такие операции в России выполняются редко и лишь в нескольких специализированных центрах.

"Современной технологией по устранению дефекта межжелудочковой перегородки с нашими специалистами поделились ведущие китайские доктора из клиники при медицинском университете Гуанчжоу Ще Шаобо и Фанг Цзян, которые имеют большой опыт подобных процедур — более тысячи — и специально приехали в Калининград для консультаций и помощи в проведении операций", — рассказали в центре.
 

Оперировали специалисты ребёнка с врождённым пороком сердца. В правый желудочек пациенту установили специальное устройство — окклюдер, который закрывает дефект, словно "зонтик". Вся операция проводилась на работающем сердце и контролировалась ультразвуковой диагностической аппаратурой.
 

"Применение современной методики закрытия дефекта межжелудочковой перегородки показано, когда нет возможности устранить порок стандартным эндоваскулярным образом. Это в основном характерно для очень маленьких пациентов и пациентов с необычной анатомией межжелудочкового дефекта. В таких случаях интервенционный метод занимает очень много времени, связан с определёнными рисками. У маленьких детей в принципе нельзя осуществить коррекцию порока эндоваскулярно, потому что сосуды очень тонкие и инструмент по ним не провести, — рассказал Вячеслав Белов, врач — сердечно-сосудистый хирург, заведующий детским кардиохирургическим отделением Федерального центра высоких медицинских технологий Минздрава России. — Но если сделать небольшой хирургический доступ напрямую к сердцу, то можно через него установить специальное устройство для закрытия дефекта. То есть при использовании гибридной технологии нивелируются недостатки хирургического метода лечения — большая травматичность, необходимость использования искусственного кровообращения и остановки сердца. При этом сохраняются все преимущества эндоваскулярного вмешательства: уменьшается длительность операции, сокращается реабилитационный период".

Врачи из Китая специально прилетели в Калининград на несколько дней, чтобы дать нашим врачам консультации.
 
Ранее в Калининградской области впервые провели операцию на сердце с помощью рентгенохирургии. А в 2013 году в кардиоцентре ребёнку сделали операцию по замене аортального клапана. Посмотреть фото этой операции можно здесь.