15:28

В БСМП сломался компьютерный томограф, пациентов направляют в другие больницы

  1. Новости
В Городской клинической больнице скорой медицинской помощи Калининграда сломался компьютерный томограф. По словам пациентов больницы, он вышел из строя в понедельник, 23 января. Сотрудники больницы говорят, что отсутствие такой диагностики нарушило работу трёх отделений: нейрохирургии, неврологии и травматологии. Людей с подозрением на инсульты, черепно-мозговые, сочетанные травмы и ряд других скорая помощь везёт в другие медучреждения, где имеется работающий КТ.

"На нашем компьютерном томографе большая нагрузка лежала четыре месяца, когда не работал КТ в Центральной городской клинической больнице, — рассказала Клопс.Ru главный врач БСМП Елена Кучеренко. — Именно на нашем аппарате выполнялись основные виды исследований. Так, за прошлый год мы провели 6 293 обследования. Например, в январе прошлого года, когда работал аппарат в областной больнице, мы выполнили 426 исследований, а уже в октябре, когда там КТ не функционировал, — 793. Наш томограф работал буквально на пределе. В результате вчера, около 7 утра, аппарат выдал ошибку, мы сразу доложили об этом в Минздрав и пригласили специалистов, которые обслуживают эту технику на территории области. Целый день они пытались устранить поломку, но не смогли". 

В связи с этим, по словам Елены Кучеренко, уже в понедельник поток пациентов, нуждающихся в КТ-исследовании, начали перенаправлять в другие медицинские учреждения Калининграда — то есть фельдшеры скорой решают, куда везти пациента, исходя из предварительного диагноза. 

Заместитель главного врача по медицинской части станции скорой помощи Александр Балаганский сообщил Клопс.Ru, что со вчерашнего дня пациентов, которым рекомендовано проведение КТ, скорая помощь доставляет в Калининградскую областную клиническую больницу.

"Из дочерней компании Toshiba в Санкт-Петербурге в ближайшую неделю мы ждём специалиста, и, надеюсь, проблема с нашим томографом будет решена. В любом случае медицинскую помощь получают все пациенты", — говорит Елена Кучеренко.
 
В декабре сообщалось, что в калининградской ЦКГБ после ремонта заработал томограф.