11:48

Минздрав собирается сменить главврачей в нескольких калининградских больницах

  1. Новости
Министерство здравоохранения Калининградской области введёт практику конкурсного отбора главврачей. Об этом сообщает "Гвардейская правда", ссылаясь на слова и. о. министра здравоохранения Людмилы Сиглаевой, которая пообещала сменить главных врачей в тех больницах, где в 2015—2016 годах новые руководители были назначены без проведения соответствующих процедур и сейчас работают по контрактам.

Три конкурса на замещение вакантных должностей уже объявлены. Так, Минздрав готов отбирать кандидатов на замещение позиции главного врача Озёрской центральной районной больницы, горбольницы № 1 в Калининграде и городской станции скорой медицинской помощи (с 2015 года главный врач — Иван Марчук).

"Позиция врио губернатора заключается в том, что главные врачи должны назначаться по конкурсу. Решение по кандидатам будет принимать конкурсная комиссия; как она решит — я не знаю. В этом году конкурсы должны пройти и по Городской клинической больнице скорой медицинской помощи, по позиции главного врача Пионерской больницы, больниц в Багратионовске и Гвардейске", — отметила Людмила Сиглаева.

Как отмечается в статье, после назначения в конце 2015 года Людмилы Сиглаевой на пост и. о. министра здравоохранения Калининградской области в большинстве крупных больниц произошла ротация руководящих кадров: без конкурса были назначены главврачи БСМП (Елена Кучеренко) и Гвардейской ЦРБ (Давид Ткемаладзе).

В ноябре 2016 года Антон Алиханов сделал замечание Людмиле Сиглаевой за проведение кадровых перестановок в больницах региона. Претензии касались практики назначения главных врачей без проведения конкурсных процедур. Алиханов предположил, что сделанные недавно назначения отменяться не будут.