15:41

Калининградских врачей научат избегать конфликтов с пациентами

  1. Новости
В рамках проекта по развитию региональной системы здравоохранения врачей медицинских учреждений Калининградской области научат избегать конфликтов с пациентами. Об этом во время рабочего выезда сообщил врио губернатора региона Антон Алиханов в понедельник, 16 января.

"В рамках нашей программы обучим медицинский персонал, средний медицинский персонал. Они научатся тому, как общаться с пациентами, как действовать в стрессовых ситуациях для того, чтобы не происходило конфликтов в связке врач – пациент, потому что есть определённая доля жалоб и на такие вещи", – сообщил Алиханов.  
 
Как отметила врио регионального министра здравоохранения Людмила Сиглаева, обучение организовано в Ярославском государственном медицинском университете. По словам чиновницы, уже согласованы круглые столы и семинары для врачей и среднего медицинского персонала. 

Напомним, ранее Минздрав России разместил для общественного обсуждения законопроект, который требует введения дополнительных санкций за нападение на медицинских работников. Речь идёт о побоях и умышленном причинении вреда здоровью. Если нападение совершено на врача, наказание будет более жёстким: преступление предлагают расценивать так же, как нападение на полицейского.