14:07

Онколог с севера не смог найти работу в Калининграде и лечит больную дочь в Москве

  1. Новости
После публикаций на тему онкологической службы в Калининграде к журналистам со своими историями стали обращаться те, кому пришлось с ней столкнуться. Павел Хорольский, хирург-онколог, который три года назад переехал в Калининградскую область из Приморского края, поделился со "Страной Калининград" рассказом о том, как приходится бороться за жизнь дочери и чем его ужаснула местная медицина.

Павел родился и вырос в Магадане, с детства хотел стать врачом — и уже в седьмом классе напросился на практику в детскую больницу. Увиденное не только не отпугнуло, а, напротив, ещё больше укрепило в выборе профессии: после 9 класса он пошёл в медучилище, подрабатывал фельдшером на скорой помощи, санитаром в реанимации и роддоме, а затем окончил медуниверситет во Владивостоке.

"Я работал в разных медучреждениях, общий стаж — почти 20 лет. На севере практикуют короткие контракты. У меня три дочери — денежный вопрос всегда был актуальным, и я ехал туда, где готовы были хорошо платить. Так что оперировал на Камчатке, в Находке, на Алеутских островах, — объясняет Павел. — Меня всё устраивало, но жить в тех местах с возрастом становилось всё сложнее: не хватало солнца, витаминов. Мы с женой решили переезжать, в том числе ради детей (младшей дочери сейчас всего 9 лет, и мы думали о её будущем)".

Идею перебраться в Калининград подала одна из дочерей: она сюда приезжала, город и климат понравились Так что семья Хорольских продала недвижимость в Приморье, а на новом месте купила домик в пос. Чкалово Нестеровского района. Здание старое — многое придётся восстанавливать, но давно хотелось пожить не в многоэтажке, а на земле.

После переезда диагноз "рак" поставили его средней дочери, 28-летней Виктории.

"Два года назад, осенью, дочка позвонила и сказала, что нащупала у себя в груди небольшую опухоль. Сразу же ей сказал идти к маммологу. Вика работала стюардессой, времени свободного между полётами было мало, и она поступила как многие: не стала ждать в очередях в госучреждении, а обратилась в одну известную частную клинику Калининграда. Врач осмотрела, сделала УЗИ и успокоила девушку, сказав, что это всего лишь жировик — сам рассосётся. Я, конечно, предупредил дочь, чтобы она не расслаблялась и через месяц повторила обследование, но, увы, дети не слишком прислушиваются к родителям".

В итоге, как теперь понимает Павел, они потеряли самое главное — время.

"В феврале дочка снова заговорила об опухоли: ей показалось, что та выросла. Тут уж я настоял на собственном осмотре — и ужаснулся, срочно отправил снова к врачу. Биопсия показала рак", — с горечью вспоминает отец.

Тогда началась борьба, которая продолжается по сей день.

"При опухоли в груди обязательно проверяют, не дала ли она метастазы в другие органы. Обследование всё в той же клинике в апреле показало, что их нет. Дочку уговаривали дальше лечиться в Калининграде, но моё сердце было не на месте, и я повёз Вику к коллегам в Российский онкологический центр (РОНЦ) им. Блохина, — говорит Павел. — Московские врачи обнаружили многочисленные метастазы в печени. Получается, что мы и так потеряли драгоценное время, а остались бы в области — скорее всего, получили бы неправильное лечение. Вики с нами уже могло бы не быть!"

О том, почему врач уверен, что в Калининградской области его дочь не получила качественную медпомощь, и почему сам мужчина не может работать по специальности, читайте в статье "Страны Калининград".