11:15

Прививки и мониторинг аптек: калининградский Минздрав начал подготовку к сезону гриппа

  1. Новости
В Калининградской области начали системную работу, направленную на снижение предстоящей сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как сообщила заместитель министра здравоохранения региона Наталия Берездовец, работа началась задолго до наступления эпидподъёма.

"В этом году впервые в истории проведения иммунизации населения от гриппа нам удалось охватить прививками около 40 процентов населения — почти 400 тысяч человек, — констатировала замминистра. — Это гораздо выше, чем было в последние два года, когда мы прививали треть населения Калининградской области. Создан достаточно прочный коллективный иммунитет, что должно позволить избежать в регионе серьёзных эпидемий в предстоящий зимне-весенний период".

В Минздраве утверждают, что во всех медицинских организациях региона имеется достаточный запас лечебных и профилактических, в том числе противовирусных, препаратов, а также средств индивидуальной защиты — масок, перчаток, спецодежды, респираторов. В аптечной сети региона проводится мониторинг ассортимента и цен на противовирусные препараты, а также изделия медицинского назначения, востребованные у населения в сезон простуд.

"Мы также обращаемся к жителям Калининграда и области с просьбой соблюдать меры профилактики, в случае возникновения заболевания не заниматься самолечением, а также вызывать врача на дом, — подчеркнула Наталия Берездовец. — Особенно пристальное внимание своему здоровью должны уделять беременные женщины, в случае возникновения первых симптомов вирусных инфекций незамедлительно обращаться к врачу".

Напомним, на прошлой неделе уровень заболевших ОРВИ в Калининграде превысил пороговые значения. По данным Роспотребнадзора, в России в этом году будет преобладать гонконгский грипп.