15:56

Силанов рассказал, почему калининградские льготники не могут получить бесплатные лекарства

  1. Новости
Выдачу бесплатных лекарственных препаратов для льготных категорий граждан задерживают конкурсные процедуры на закупку этих медикаментов. Об этом заявил заместителя председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов во время рабочего выезда в областную фармацевтическую компанию в среду, 22 июня.
 
"Здесь есть одна проблема, которая  в меньшей степени зависит от властей любого уровня, но тоже требует решения. Это временной период, когда люди, болеющие онкологией, получают медицинские назначения в федеральных центрах и затем приезжают сюда, желая как можно быстрее получить соответствующие медикаменты. Но существует федеральный закон, требующий проведения конкурсных процедур, поэтому этот временной период может немножко затягиваться, потому что, как правило, это очень дорогостоящие лекарственные препараты и на проведение торгов нужно время", - пояснил Силанов.

Он отметил, что на сегодняшний день критических проблем в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Калининградской области нет.

Напомним, ранее Клопс.Ru сообщал о том, что жительница Калининграда, страдающая редким заболеванием крови, не может получить бесплатно ряд жизненно важных препаратов, в том числе экулизумаб.