08:25

Диплом за миллион: как инвестировать в образование и остаться в прибыли

  1. Новости
Диплом за миллион: как инвестировать в образование и остаться в прибыли - Новости Калининграда
Современное образование требует денег, что уже ни для кого не секрет. Цены на платное обучение в ведущих вузах нашей страны порой зашкаливают. Брать кредит, копить или вообще отказаться от высшего образования? Попробуем разобраться, нужна ли нам такая инвестиция.
 
Цены зашкаливают
 
Сегодня цены на платное обучение в высших учебных заведениях нашей страны заставляют хвататься за сердце родителей будущих студентов. В московских вузах обучение может достигать миллиона. Но не будем так далеко ходить и посмотрим, как обстоят дела в Калининграде.
 
В Балтийском федеральном университете им. И. Канта обучение тоже недёшево. Даже не самые ходовые специальности — например, физика — обойдутся минимум в сто тысяч рублей в год. Примерно столько же будет стоить обучиться на менеджера или социолога. Стать дизайнером будет стоить уже дороже — свыше 150 тысяч в год.
 
Цены в Калининградском государственном техническом университете ниже, но и специальности там другие. Стать агрономом, зоотехником или технологом можно примерно за 76 тысяч. Цены на факультете судостроения превышают сто тысяч. И это речь о бакалавриате. Обучение в магистратуре стоит ещё дороже.
 
На пороге выбора, где и чему учиться и получать ли образование вообще, необходимо понимать, как ты будешь в дальнейшем реализовывать себя в той или иной профессии. Всё как в повседневной жизни: главное — не тратить деньги впустую, иными словами, необходимо понимать, сможешь ли ты использовать полученные навыки и знания на практике для будущего заработка.
 
Кредиты на образование
 
Сегодня на собственное образование или обучение ребёнка нужно копить загодя. Или взять кредит. Кредиты на обучение предлагает ряд российских банков. Размеры могут достигать 2 млн рублей. При этом банки предлагают и кредитование с господдержкой для студентов ведущих вузов. В этом случае процентная ставка может быть снижена с 16–25 до 8%. В среднем же ставки высоки. То есть такие кредиты больше похожи на обычные потребительские, говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита КГТУ Константин Евстафьев.
 
"Если в мировой практике кредиты на образование — очень важный инструмент, то у нас, к сожалению, он работает даже не наполовину, как на Западе, а на одну восьмушку", — отмечает Евстафьев. 
 
К сожалению, в нашей стране образовательные кредиты не пользуются популярностью. Другая возможность оплатить платное обучение ребёнка — направление средств материнского капитала. Использовать можно все средства по сертификату или только их часть на обучение одного или нескольких детей. Одним из важных условий направления материнского капитала на платные образовательные услуги является получение государственной аккредитации образовательными организациями по тем программам, на которые планируется перечислить средства сертификата.
 
Траты или всё-таки инвестиция?
 
Хорошее образование сегодня нельзя переоценить. Но каждая инвестиция должна подразумевать некую отдачу, рассказывает Евстафьев.
 
"Я не могу сказать, что человек, который отучился в нашем БФУ, в КГТУ или ещё где-то, автоматически получит отдачу. Мне кажется, гораздо большую отдачу можно получить при обучении в колледжах. Обучился за год на сварщика и свои 50–60 тысяч гарантированно имеешь. А если четыре года учиться на экономиста, а потом зарабатывать 15–20 тысяч — как раз такое образование инвестицией считать нельзя", — отмечает преподаватель.
 
По его словам, сегодня всё чаще студенты, закончив бакалавриат, идут в магистратуру — и это не только тяга к знаниям, но и сложности с поиском работы. Возможно, в ряде случаев именно краткосрочные курсы станут той самой инвестицией.
 
"Человек, который хочет что-то инвестировать, должен чётко представлять результат. Если человек пришёл к выводу, что сейчас парикмахером быть оптимальный вариант, почему бы не пойти на курсы. Если человек чувствует в себе силы и желание быть перевозчиком, водить группы — пожалуйста. Для этого не нужно обладать дипломом. Но здесь нужно самому изучить рынок труда, понять, какими минимальными средствами и инвестициями можно добиться результата", — отмечает Евстафьев.
 
Получается, что сегодня пока в вопросах образования каждый сам за себя. Хотите выучить детей в хорошем вузе? Начинайте откладывать заранее. Или просчитайте, нужен ли вам такой кредит. Ведь обучение обойдётся в круглую сумму.
 
Но всё-таки образование — это прекрасная инвестиция, если вы изучили рынок труда и чётко знаете, что хотите получить на выходе. Да, любые инвестиции связаны с риском. Но всё-таки грамотные вложения всегда окупаются.
 
Налоговые вычеты на образование
 
Сегодня можно хотя бы частично возместить затраты на платное обучение — как собственное, так и детей. Это возможность вернуть налог на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13%. Сегодня этот налог платит каждый россиянин — с зарплаты, продажи жилья, находившегося в собственности краткосрочный период, выигрыша в лотерею и других своих доходов. И именно этот налог, если он платится добросовестно, в ряде случаев можно вернуть.
 
На возврат НДФЛ имеют право граждане с белой зарплатой. Безработные получить вычет не могут, так как по закону живут на пособия по безработице. Так что возместить затраты на обучение могут, например, родители студента, работающие официально.
 
Максимальная сумма, потраченная на собственное образование, на которую оформляется налоговый вычет, составляет 240 тыс. рублей в год. На образование детей — 50 тысяч рублей в год на каждого ребёнка.
 
Курсы по финансовой грамотности
 
Кстати, для тех, кто ищет возможность повысить свою квалификацию и сделать это совершенно бесплатно: сегодня в Калининграде проводится подготовка консультантов-методистов по финансовой грамотности.
 
Обучение проводится на бесплатной основе в дистанционной форме, что позволяет проходить обучение кандидатам из любого населённого пункта Калининградской области при наличии доступа в интернет. Программа рассчитана на 72 часа, её прохождение необходимо завершить за четыре недели с момента старта обучения в группе. После прохождения обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, а также присваивается статус консультанта-методиста проекта Минфина России.
 
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный: 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru.