12:40

Возврат НДФЛ: как калининградцам получить этот бонус от государства

  1. Новости
Если вы купили квартиру, вылечили зубы или отучились на автокурсах, то можете воспользоваться "бонусом от государства": вернуть себе 13% затрат. Условий всего два: во-первых, добросовестно платить налоги. Во-вторых, все услуги или сделки должны проходить "по-белому". 

Кто может вернуть НДФЛ

Когда тратишь большие суммы на обучение, лечение, покупку недвижимости, так хочется хотя бы частично компенсировать свои расходы. Возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в данном случае как раз такой вариант. Схема возврата для сведущего человека сложности не представляет. И сегодня многие россияне уже этим пользуются. Но сначала разберемся, что же такое возврат НДФЛ.

Сегодня этот налог в размере 13% платит каждый россиянин — с зарплаты, продажи жилья, выигрыша в лотерею и других своих доходов. И именно этот налог, если он платится добросовестно, в ряде случаев можно вернуть.

— Для тех, кто покупает квартиру или, к примеру, оплачивает образование, государство предоставляет определённые льготы в виде возможности получения налоговых вычетов, — говорит начальник отдела работы с налогоплательщиками калининградского УФНС Валерий Халиманчик.

На возврат НДФЛ имеют право граждане с "белой зарплатой". Безработные получить вычет не могут, так как, по закону, живут на пособия по безработице. Не получают вычеты и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы.

— Смысл такой: вам возвращаются деньги, которые вы уплатили государству, заработав их официально. Поэтому безработный или студент, сколько бы он ни лечил зубов, он никакого возмещения не получит, — объясняет преподаватель кафедры финансов и кредита КГТУ Константин Евстафьев. — Также если человек указывает, что получал мало а на лечение тех же зубов потратил больше, чем его годовая зарплата, то ему возместят только в пределах того налога, который с официальной зарплаты был уплачен.

Лечение и обучение

Граждане, владеющие основами финансовой грамотности, уже давно оформляют налоговые вычеты на обучение и лечение — как свое, так и детей. Действительно, почему бы не вернуть себе часть затрат, если такая возможность есть? Тем более, что и лечиться, и учиться зачастую стоит  немалых денег. Сегодня вычет на лечение можно оформить на  подавляющее большинство платных медицинских услуг, в том числе санаторно-курортное лечение.
 
— Лечебные процедуры, операции — даже если вы идете к платному остеопату или массажисту, который работает по лицензии, то тоже можете получить налоговый вычет, — говорит Евстафьев.

— Вычет предусмотрен в размере понесённых налогоплательщиком расходов, связанных с лечением и (или) приобретением медикаментов, но не более установленного предела в размере 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, — уточняет Халиманчик.

Вернуть за лечение или покупку лекарств можно не более чем 15600 рублей (13% от 120 тысяч руб.) Однако при оплате дорогостоящих медицинских услуг размер вычета не ограничивается — конечно, в том случае, если вы ранее оплатили НДФЛ в достаточном объеме. Также свои законные 13% можно возместить и за образование — как свое, так и детей.
 
— На собственное обучение вычеты предоставляются фактически без ограничений. Причем это не обязательно высшее образование. Курсы кройки и шитья, дополнительное образование, компьютерная грамотность — если организация не "левым" образом оказывает услуги, а официально, то эти суммы возмещаются, — отмечает Евстафьев.

За обучение детей в платных кружках, школах развития родители также могут оформить возврат НДФЛ. Если ребенок посещает спортивную школу, у которой есть лицензия на образовательную деятельность, то также можно оформить вычет.

Вернуть налог можно, если ваши дети учатся в школах, детских садах, причем не только в государственных, но и частных, а также в ВУЗах, на очной форме. В последнем случае возврат НДФЛ будет предоставляться до 24-летия наследника.

Но стоит помнить: максимальная сумма, потраченная на собственное образование, на которую оформляется налоговый вычет, составляет 120 тыс. рублей в год. На образование детей — 50 тысяч рублей в год.

Купили квартиру? Верните себе налог

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при покупке или продаже недвижимости, а также строительстве жилья, покупке земли. И здесь речь идет уже о других суммах, часто весьма существенных. Если вы приобрели жилье, вычет с расходов можно оформить в размере реальных затрат, ограниченных суммой в 2 млн. рублей, говорит Евстафьев.

— Интересный факт, который не все знают: если квартира покупается по ипотеке, то еще дополнительный вычет предоставляется по процентам. Ведь ипотечный кредит включает в себя не только стоимость квартиры, но и проценты. Вычет ограничен максимальной суммой процентов в три миллиона рублей, — говорит преподаватель.

При этом налоговый вычет от продажи или покупки недвижимости можно получить только один раз в жизни.

Что нужно для возврата НДФЛ

Во-первых, конечно же, платить налог на доходы физических лиц. Во-вторых, полученные вами услуги должны быть оформлены официально,  организация или специалист обязаны иметь лицензию. Если вы приходите к платному врачу или преподавателю, а он не готов представить вам документы для возврата НДФЛ, то стоит задуматься: скорей всего, он оказывает услуги нелегально.

Сама процедура возврата НДФЛ довольно проста. Следует сохранять  все квитки и чеки. А в конце года или после окончания курса получить в организации или у специалиста документы для налоговой инспекции. Затем в новом году нужно оформить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

— Есть два варианта. Первый: на сайте ФНС России размещаются программы, легкие в использовании, с помощью которых человек может самостоятельно оформить декларацию и распечатать ее. С этой декларацией и со всем пакетом документов можно идти в налоговую инспекцию. Заполнить декларацию также можно уже в инспекции, но это не так удобно, как через компьютер, - отмечает Евстафьев.
 
То есть при соблюдении лишь нескольких условий налоговые вычеты становятся неплохой альтернативой компенсации ваших расходов. И хоть это всего лишь 13%, но все равно приятно.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта по повышению уровня финансовой грамотности жителей. Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте http://www.fingram39.ru/.