17:12

В суд на страховщика: что делать, если организация отказывается возмещать ущерб

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru
Фото из архива Клопс.Ru.
Вы застраховали имущество, страховой случай наступил, но вам отказываются возмещать ущерб? А может, вы разбили автомобиль и не согласны с выплатами по ОСАГО или Каско? Куда жаловаться на страховую компанию, а когда эффективней сразу обращаться в суд, разбираемся.
 

За экран телефона — 50 тысяч

 
Житель Багратионовского района полгода добивался страховых выплат за разбитый экран своего телефона.
 
По словам Романа, при покупке гаджета он оформил страховку. А полгода назад телефон упал, в итоге был повреждён экран. Страховая компания возмещать ущерб отказалась.
 
"Это московская фирма, и в Калининграде у неё есть только сервис. Я отнёс туда телефон, он там месяца два лежал, после чего мне сказали, что это не страховой случай. Сервис отправил в Москву фотографию, и в компании не увидели никаких следов повреждений. Ремонт стоил вообще 8–13 тысяч рублей, но так как мне отказались выплатить эти деньги, я обратился в Общество защиты прав потребителей, а затем в суд. Спустя четыре заседания мы выиграли дело. Компания выплатила мне 51 тысячу рублей", — рассказал Роман.
 
По его словам, в эту сумму входит ремонт телефона, возмещение морального ущерба и судебных издержек.
 
"Своим примером я хочу вдохновить людей отстаивать свои права. Наши сограждане уже привыкли, что правосудия не добиться, и молчаливо соглашаются с наглым отказом "уверенного в себе менеджера солидной компании". Я считаю, что пора прекратить махать на всё рукой", — отметил Роман.
 
Ещё одному калининградцу через суд удалось добиться возмещения страховой премии за погашенный досрочно банковский кредит. Он взял кредит на пять лет, а выплатил его за полтора года. Однако страховая компания отказалась выплачивать ему неиспользованную часть страховой премии, пояснили в пресс-службе Калининградского областного суда.
 
Калининградец выиграл это дело. По решению суда страховщику пришлось выплатить ему часть страховой премии за неиспользуемый период страхования, проценты за пользование его деньгами, а также компенсацию морального вреда и штраф — всего более 80 тысяч рублей.
 

Недоплачивают почти всегда

 
Особенно часто со страховщиками приходится сталкиваться автомобилистам — из-за ОСАГО и Каско. Им страховые компании недоплачивают практически всегда, говорит калининградский юрист Олег Ефимов.
 
"Это повсеместно по России. Страховые жалуются на автоюристов, которые, как они говорят, их банкротят. На самом деле это просто жадность страховщиков, которые не хотят платить страховые выплаты", — отмечает юрист.
 
После введения полтора года назад единой методики определения ущерба ДТП по ОСАГО жалоб от автомобилистов стало меньше, говорит автоюрист Пётр Губенко.
 
Сегодня среди распространённых претензий к страховщикам, например, недостаточно подробный осмотр автомобиля после ДТП — когда за скрытые повреждения страховая платить не собирается. В этом случае необходима независимая экспертиза, с результатами которой можно идти в суд.
 
"Бывают споры, когда восстанавливать автомобиль нецелесообразно и необходимо оценить его рыночную стоимость и вычесть годные остатки, — рассказывает Губенко. — И тут эксперты страховой компании искусственно могут занизить стоимость автомобиля и завысить стоимость годных остатков. В итоге пострадавшему выплачивают гораздо меньше, чем он рассчитывал. По Каско есть интересные вещи, о которых многие не знают. Например, если в договоре Каско прописано, что не является страховым случаем угон автомобиля вместе с документами, это противоречит положениям Верховного суда. Судебная практика по таким делам положительная".
 

Жаловаться или судиться?

 
Итак, вы считаете, что стали жертвой обмана со стороны страховой компании. Чтобы не доводить дело до суда, можно попытаться решить вопрос миром. Для начала необходимо написать претензию в саму страховую компанию. Практически все они имеют в своей структуре отделы по работе с жалобами. Ваша претензия может быть принята в офисе компании или через интернет.
 
Пожаловаться на страховщика можно в контролирующие органы. Среди них — Центробанк. Также жалобу можно написать в Российский союз автостраховщиков, если речь идёт об ОСАГО. Федеральная антимонопольная служба может помочь, если, например, вам навязывают страхование в конкретной компании.
 
Вашу жалобу примут и в Межрегиональном союзе защиты прав страхователей, и в Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП). Юристы советуют: при составлении заявления помните, что оно должно быть грамотным и подробным.
 
"Следует пояснить, на что конкретно вы жалуетесь, какой пункт договора или закона, по вашему мнению, нарушила страховая компания. Чтобы такое заявление было аргументированным, нужно обращаться к правилам страхования (если вид страхования добровольный), в соответствии с которыми вы заключали договор страхования. Здесь стоит упомянуть, что правила могут разительно отличаться от того, что говорит вам агент при заключении страхового договора. Поэтому первостепеннейший совет: прежде чем подписать договор, читайте правила страхования, изучив от корки до корки, чтобы в будущем не возникли проблемы", — отмечают эксперты.
 
Но, по словам юристов, обращение в суд намного эффективней.
 
"Когда страховые компании не платят, единственный выход — пойти в суд. Если сумма, которую вам недоплатили, достаточно большая, то я считаю, что нужно обращаться к юристам, которые подготовят исковое заявление и будут в дальнейшем сопровождать дело", — отмечает Олег Ефимов.
 
По словам Петра Губенко, в подавляющем большинстве случаев суд встаёт на сторону потерпевшего. 95% дел — выигрышные, говорит он.
 
Но важно с самого начала соблюдать правила, которые не позволят вам стать жертвой страховщика.
 
"При обращении в страховую компанию, обязательно себе нужно оставлять копии всех документов. Когда эксперт страховой компании производит осмотр повреждённого автомобиля, внимательно проверяйте, всё ли записано из повреждённых деталей. И когда будете ставить подпись в акте осмотра автомобиля, сфотографируйте его. Потом, когда через 20 дней страховая компания произведёт выплату, можно пойти к любому независимому эксперту и попросить перепроверить акт осмотра. Если эксперты придут к выводу, что выплаты были неправильными, то можно обращаться в суд", — отмечает Губенко.
 
Бороться за свои права можно и нужно, отмечает калининградский адвокат Антон Самоха.
 
"Любые споры со страховыми компаниями подпадают под Закон о защите прав потребителей, поскольку клиент является потребителем страховых услуг. В основном к адвокатам и юристам обращаются по вопросам необоснованного страхования кредита. Либо по вопросам невыплаты страховки вреда жизни и здоровья. Как правило, и по таким делам суды встают на сторону потребителя", — говорит он.
 
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.