17:00

Деньги на ветер: как вредные привычки "съедают" бюджет

  1. Новости
Деньги на ветер: как вредные привычки "съедают" бюджет - Новости Калининграда
Многие из нас регулярно оказываются в ситуации, когда деньги вдруг "неожиданно" заканчиваются. Но ничего неожиданного не бывает. А значит, пора бороться с вредными привычками, буквально сжирающими ваши деньги. Итак, какие бывают эти самые "пожиратели", разбираемся.
 

Привычка № 1: нет учёта расходов

 
Если вы не ведёте регулярный учёт своих расходов, то, скорее всего, вы теряете деньги, говорит исполнительный директор Института финансового планирования Андрей Федяев. В Калининграде он принял участие в семинаре по финансовой грамотности, где поделился секретами сбережений.
 
— Мы проводили опрос, и, как выяснилось, люди не знают, куда у них девается 25—30% дохода в месяц, — рассказал Федяев.
 
Спонтанные траты и ненужные покупки являются самыми настоящими "пожирателями" вашего бюджета. Слишком многие россияне тратят деньги на "хотелки", говорит Федяев.
 
Что делать: записывайте траты! И очень быстро вы поймёте, какие из них были нужными, а какие не очень. Сегодня в интернете можно найти множество программ по ведению семейного бюджета, где расходы уже разделены на категории: "Еда", "Транспорт", "Развлечения" и другие. Можно и просто записывать траты в тетрадку, в файл на компьютере, в таблицу в Exсele — здесь дело исключительно в удобстве. И уже скоро вы поймёте, как это важно — знать, на что уходят ваши деньги.
 

Привычка № 2: нет финансовых приоритетов

 
Вы мечтаете о новой машине, квартире или поехать в отпуск? Если вы не имеете финансовой цели и плана, то, вероятнее всего, накопить на мечту так и не удастся. Деньги будут продолжать утекать сквозь пальцы.
 
— Когда спрашиваешь людей, зачем они деньги зарабатывают, обычно они говорят, что имеют множество целей: хотели бы поменять машину, квартиру, — рассказывает Федяев. — При этом они не осознают сроки, стоимость своей цели. Если у человека есть ответы на эти вопросы, то он более-менее финансово грамотен. В противном случае получается беседа Алисы со Шляпником: "Куда ты хочешь пойти?" — "А куда мне надо попасть?" — "А я не знаю." — "Тогда всё равно, куда идти…".
 
Что делать: прекратите мечтать – начните планировать! Когда вы станете вести учёт своих расходов, вы поймёте, куда уходят ваши деньги и на чём можно сэкономить. Сэкономленные средства отправляйте на мечту. А ещё лучше – заведите привычку откладывать на неё определённый процент с доходов.
 

Привычка № 3: нет "подушки безопасности"

 
Если у вас нет финансовых запасов на "чёрный день"  – так называемой "подушки безопасности" – то вы рискуете. В случае увольнения, потери источника дохода вам придется влезать в долги или брать кредиты.
 
Что делать: начните откладывать ежемесячно определенную сумму. Финансовые эксперты говорят, что достаточно 10-15% от доходов. Доведите размер "подушки" до пяти пяти-шести зарплат – и тогда даже в случае неожиданного увольнения вам не грозит безденежье.
 

Привычка № 4: в магазин без списка покупок

 
Эта вредная привычка губит многих. И особенно тех, кто ходит в магазин после работы, на голодный желудок. Ваш чек увеличивается на треть!
 
- Если вы ходите в магазин без списка покупок, да еще и будучи голодным, то ваш чек вырастет в среднем на 30%, - говорит Федяев.
 
Что делать: Перед походом в магазин пишите список покупок. Причем, такой список необязательно должен быть  бумажным. В интернете есть приложения, например, "Купи батон", формирующие ваш список покупок.
 

Привычка № 5: покупки в сезон и подарки накануне праздников

 
Покупая "сани зимой, а телегу летом", вы переплатите порядка 75%, говорит Федяев. Вещи, купленные в сезон – спортивный инвентарь, одежда, обувь и другие, обходятся дороже. Если вы покупаете подарки накануне крупных праздников – переплатите все 250%!
 
Это же касается и спонтанных покупок туров, путёвок и авиабилетов на ближайшую дату, отмечает эксперт. Решили резко отправиться в путешествие? Готовьтесь переплатить порядка 50% от стоимости.
 
Что делать: в народе давно обозначили, когда именно нужно готовить сани, а когда телегу. Крупные покупки делайте заранее. Путешествия также планируете задолго до отпуска. Купив тур или билет на самолет за полгода, вы существенно сэкономите.
 

Привычка № 6:  траты на привычки

 
Говоря о финансовых вредных привычках, можно вспомнить и обычные. Алкогольная вечеринка каждую субботу или ежедневная пачка сигарет – попробуйте для интереса подсчитать, во сколько вам они обходятся. Скорей всего, в немаленькую сумму. Кстати, сюда же можно отнести и привычку объедаться фаст-фудом. Здоровья вам это не прибавляет, да и денег уходит немало – как ни странно, но полезные продукты в магазине могут стоить гораздо дешевле, чем "нездоровые" блюда в ресторанах быстрого питания.
 

Привычка № 7: долги и кредиты

 
Срочно были нужны деньги и вы взяли кредит? Готовьтесь к выплате процентов. Брали заем в микрофинансовой организации? Если вы не расплатитесь вовремя, долг вырастет в разы.
 
Что делать: обязательно гасите кредит вовремя, чтобы не испортить кредитную историю и избежать общения с коллекторами. Старайтесь отдать долг как можно быстрее. И не ходите в МФО! Когда нужны средства, обычная кредитная карта при грамотном её использовании может стать куда более приятной альтернативой.
 

Привычка № 8: деньги не работают

 
Любой финансовый эксперт скажет: деньги должны работать. Если вы храните сбережения под подушкой, значит, вы теряете проценты, которые могли бы "зарабатывать" в банке. То же самое относится к тем, кто не умеет грамотно пользоваться банковской картой, например, настроить кэшбэк, рассказывает Федяев.
 
Что делать: Если у вас есть накопления, положите их на банковский счёт. Вы будете регулярно получать проценты. Сейчас многие кредитные учреждения предлагают вклады с начислением процентов на остаток на счёте. Изучите предложения по банковским картам. 
 
Можно оформить карту, на которую за каждую покупку вам будет начисляться кэшбэк – от 0,5 до 10% от расходов. На первый взгляд может показаться это небольшая сумма, но за год может набежать круглая сумма. Существуют карты, на которые начисляются бонусные мили. Таким образом, вы вполне можете накопить на "бесплатный" билет в отпуск.  
 
Как бороться с привычками – "пожирателями" денег, научиться вести свой бюджет, вам расскажут на курсах по финансовой грамотности, организованных Министерством финансов региона.
 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39  или на сайте fingram39.ru