12:06

Миллионы за вред и неудобства: как работает закон о защите прав потребителей

  1. Новости
Сегодня понятие "потребительский экстремизм" не закреплено официально, но в юридических кругах встречается. В этом случае сразу вспоминают хрестоматийное "дело о чашке кофе" — когда жительница Америки в 1992 году отсудила у McDonald’s 640 тысяч долларов. Облившись горячим кофе, она потребовала компенсацию у компании в три миллиона. Столько ей не присудили, но прецедент был создан.
 
Сегодня потребители-экстремисты больше встречаются в развитых странах, где благодаря лояльному закону о защите прав потребителей удаётся отсуживать миллионы за некачественные товары или услуги.
 
— В Китае, если ты покупаешь контрафакт, то у тебя есть право вернуть его и получить двойную стоимость, — говорит калининградский юрист Олег Ефимов. — Там контрафакта становится всё меньше, потому что там есть люди, которые на этом зарабатывают деньги. Они видят, например, что продаются очки контрафактные, покупают их на 10 тысяч долларов, потом сообщают в органы — и получают 20 тысяч долларов. И всё это происходит достаточно быстро.
Под понятием "потребительский экстремизм" понимаются те действия потребителей, которые направлены на причинение вреда предпринимателю, злоупотребление потребителями своим особым правом на рынке товаров, работ и услуг, недобросовестное поведение, а также умышленные противоправные действия.  Говоря проще: когда потребитель хочет заработать за счёт продавца.

В России это не работает

Российский закон тоже весьма лоялен к потребителям. Однако получить крупные компенсации за некачественные товары или услуги довольно сложно.
Вы можете отсудить хорошую компенсацию, если купили товар или услугу и получили вред здоровью. На этой волне всё более популярными становятся иски к клиникам пластической хирургии.
 
Калининградец Анатолий Сахаров год назад отсудил 200 тысяч рублей у местного супермаркета. Он купил там хлеб, съел его и сильно поранил гортань — внутри оказался кусок стекла.
 
Ну а если вреда здоровью нет, то, скорее всего, моральная компенсация будет минимальной. Адвокат Антон Самоха сам нашёл в чайном пакетике окурок. Но даже несмотря на юридический опыт, на компенсацию он не рассчитывает.
 
— Если потребитель вообще не пострадал, будут минимальные компенсации. Это как у меня с чайным пакетиком. Конечно, я в суд пойду, но что я там могу взыскать? Я же не выпил, не отравился. Это будет просто показательный процесс, — говорит адвокат.
 
Также перспективными в этом отношении являются иски, связанные с возвратом бракованных технически сложных товаров. 
 
— По делам, связанным с технически сложными товарами, можно в принципе что-то довести до конца и отсудить 50-процентный штраф — если удастся доказать, что недостаток возник по вине продавца. Закон предусматривает взыскание убытков, например за ремонт, 50-процентный штраф и моральный вред. И вред суд каждый раз оценивает самостоятельно, — отмечает адвокат.

Затаскают по судам

Но чаще, по словам Ефимова, отсудить что-либо бывает сложно. Речи о том, чтобы заработать, не идёт — остаться бы при своих.
 
— У нас судебная система: тебя год таскают по судам, ты нанимаешь юристов, тратишь деньги — 15-30 тысяч, и при этом тебе суд взыскивает в качестве компенсации 5-7 тысяч. Тебя мучают с ремонтом машины год, она постоянно ломается, ты по этим сервисам носишься, по судам, в итоге выигрываешь — а тебе за это три копейки, — говорит юрист. — А должна быть ситуация, когда ты купил телефон за 10 тысяч рублей, а морального вреда взыскал на сотню тысяч. А у нас суды превратно понимают, как компенсировать.
 
По его мнению, сегодня суды всё чаще поддерживают продавцов.
 
— Производителя и продавца защищает сама судебная система — путём создания препятствий в виде длительного рассмотрения дел, малых неустоек, малых взысканий судебных расходов. Интересы бизнеса превыше всего для судебной системы, — отмечает юрист.

Пока только попытки

В России как такового потребительского экстремизма нет. А об обратном говорят юристы тех продавцов, у которых проблемы с качеством услуг или товара, заявляет Ефимов.
 
И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Однако попытки россиянами все же предпринимаются. В интернете есть множество роликов из серии "как бесплатно поесть в кафе". И пресловутый таракан в кармане как раз из этой оперы. Но это уже не экстремизм, а обычное мелкое мошенничество. За которое, кстати, даже если удастся доказать, что таракана вы принесли с собой, ничего не будет. Сумма слишком незначительна для возбуждения дела.
 
По словам Самохи, кому-то удаётся немного заработать на турфирмах.
 
— По закону, человек может в течение тридцати дней отказаться от путёвки и вернуть все деньги, уплаченные турфирме, за минусом фактически понесённых ею расходов. Такими расходами может быть бронирование рейса, отеля. И эту часть средств турфирма может не возвращать. Но не все турфирмы могут эти расходы доказать. Потому что они заказывают рейсы и отели пачками, у них может не быть чеков на каждого клиента. И этим некоторые потребители пользуются. Но опять же — сколько можно накрутить на эту путёвку? Ну 20 тысяч… К тому же с крупными фирмами это не прокатит, — говорит адвокат. 
 
Некоторые россияне затевают серьёзную игру. И тогда уже продавца нужно защищать от потребителя. Правда, чем-то значительным такие игры всё равно заканчиваются крайне редко.
 
Петербуржец Иван Прокопенко пытался отсудить 2,5 млн рублей у табачной фабрики, принадлежащей японскому концерну Japan Tobacco International. Курильщик с 50-летним стажем утверждал, что заболел раком лёгких из-за папирос фабрики, а его первая жена скончалась из-за пассивного курения. Прокопенко заявлял, что надпись о вреде курения на пачке слишком мелкая, и требовал миллионную компенсацию. В итоге истец скончался, не дождавшись окончания процесса. А его второй жене также не удалось выиграть дело. Однако с 1 июня 2013 года вступил в силу закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". И на сигаретных пачках появились не только предупреждающие надписи, но и страшные фото болезней. И возможно, Иван Прокопенко, сам того не желая, внёс в это свой вклад.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru