11:20

Как прожить в кризис на восемь тысяч рублей

  1. Новости

Вести расточительный образ жизни теперь стало немодным. Финансовый кризис заставил нас вновь взяться за калькуляторы и учиться считать расходы. «Комсомолка» предлагаем вам, уважаемые читатели, поделиться своим опытом по экономии семейного бюджета. Каждую субботу на страницах газеты вы можете делиться советами, которые наверняка будут полезны многим другим.

Первой поучаствовать в акции согласилась знакомая постоянным читателям «КП» Людмила Кирякина. Четыре года назад она стала героиней нашего «льготного романа»: в течение нескольких месяцев на своем примере пенсионерка показывала, с чем столкнулись льготники после монетизации. За прошедшее время в жизни Людмилы Леонидовны многое изменилось, но свои расходы она по-прежнему скрупулезно подсчитывает и записывает в тетрадь.

Еда

- У меня по соседству находится крупный магазин, но я стараюсь ходить туда как можно реже. Три-четыре раза в месяц я отправляюсь на Центральный рынок - цены там на 20-30 процентов ниже. Взять, к примеру, морковь. На рынке она на треть дешевле, чем в магазине, потому что немытая и без упаковки. Но это ведь не страшно: главное, что морковь всегда свежая и сочная, а помыть ее можно и дома в раковине. Каждый поход на рынок позволяет мне сэкономить не меньше 100 рублей по сравнению с тратами в магазине.

Мое меню тоже можно назвать антикризисным. Я часто готовлю постный борщ, вместо помидоров беру томатную пасту, стараюсь больше добавлять зелени - это и полезно, и недорого.

Транспорт

- Чтобы не переплачивать за проезд, я тщательно планирую свой маршрут. Обычно совмещаю поход за покупками с поездками в поликлинику. Она находится на улице Генделя, оттуда я пешком дохожу до Центрального рынка - вот уже один проезд сэкономила. Могу иногда в ЖЭК зайти, если по дороге. В итоге я трачу на трамвай и автобус максимум 20 рублей в день. Мои ежемесячные расходы на транспорт в два раза меньше, чем стоит проездной билет!

Платежи

- Обычного телефона у меня нет, поэтому я пользуюсь мобильным. В месяц стараюсь «проговаривать» не больше 150 рублей. Нашла тарифный план без абонентской платы, в котором стоимость каждой последующей минуты разговора ниже, чем предыдущей. Теперь могу долго разговаривать и относительно немного платить.

Недавно решила подключиться к кабельному телевидению и тоже смогла сэкономить. Я узнала, какой нужен кабель, купила его в магазине и сама протянула по квартире от телевизора до входной двери. Заплатила только за то, чтобы в стене отверстие просверлили и подключили к общему блоку. Экономия вышла в 370 рублей.