16:24

В сельской школе учителям не доплачивали- а детей объедали

  1. Новости

Казенные средства директор деревенской школы в поселке Надеждино в Багратионовском районе тратил по своему усмотрению - себе выписывал премии, а учителей и детей наказывал рублем. После проверки прокуратуры Багратионовского района делом занялись следственные органы.

Как выяснилось, в Надеждинской школе в 2006-м и 2007 году неизвестно куда истрачено  74 тысяч рублей. Кроме того, выявлены факты переплаты на сумму свыше 29 тысяч рублей и недоплаты на сумму свыше 32 тысяч рублей при начислении и выплате заработной платы. Например, при начислении зарплаты бухгалтер не учитывала фактическое количество отработанных дней по табелю учета рабочего времени.

Кроме того, начисление зарплаты учителям не соответствовало тарификационным спискам, а при расчете отпускных не включалась надбавка за классное руководство. Педагогов просто обманывали и нарушали закон. Зато директор по собственному приказу «забабахал» себе премиальные в размере 4 550 рублей.

Стали известны и факты выплаты премий работникам без приказов директора школы. Прокурорская проверка показала, что и льготы по коммунальным услугам работникам в 2007 году давались незаконно. Но самое страшное, что взрослые объели детей. Ладно, когда тиграм в зоопарке мяса не докладывают, а тут «сэкономили» на подрастающем поколении. Оказывается, что деньги, предназначенные на питание учеников, расходовались не в полном объеме. А говорят, в нашем регионе, все лучшее – детям…