11:02

В Калининграде чиновники теперь могут приватизировать служебное жилье

  1. Новости
У чиновников и работников муниципальных предприятий Калининграда появилась возможность приватизировать служебное жилье. Как сообщается в проекте решения, размещенном на сайте горсовета, мэрия теперь вправе передавать "квадратные метры" в собственность, если человек проработал на муниципальном предприятии непрерывно не менее 15 лет. И, конечно, если он не имеет другого жилья.
 
"Решение о предоставлении работнику служебного помещения принимает специальная комиссия, которая учитывает и рабочий стаж, и возраст, и материальное положение,  и состав семьи – критериев много, решение принимается строго индивидуально, – уточнил "Клопс.Ru" секретарь комиссии по распределению муниципального служебного жилищного фонда Калининграда Владислав Пешковский. – Получить служебное жилье может как дворник, так и директор любого муниципального предприятия, а также военнослужащие, ранее получившие жилые помещения от министерства обороны в муниципальном жилом фонде. Приватизировать его можно спустя 15 лет работы".
 
Из списка граждан, имеющих право на получение квартиры или комнаты от муниципалитета, с 2013 года исключены медицинские работники. Теперь обеспечение служебным жильем этой категории работников входит в сферу ответственности областного правительства.
 
При этом решение комиссии обязательно должен одобрить глава города. Никаких дополнительных ограничений на собственника бывшего служебного помещения не накладывается.