09:44

"Роснефтегаз" профинансирует строительство электростанций в Калининграде

  1. Новости
Госхолдинг "Роснефтегаз", активно инвестирующий в электроэнергетику, может профинансировать строительство электростанций в Калининградской области. Точный объем инвестиций не раскрывается, однако премьер-министр России Дмитрий Медведев в апреле 2014 года указывал, что на это потребуются сотни миллиардов рублей. Оператором проектов в Калининградской области будет "Интер РАО", пишет РБК.
 
Председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук ранее сообщил, что его компания будет строить электростанции в Калининградской области. В составе "Интер РАО" работает Калиниградская ТЭЦ-2, которая производит 90% необходимой региону электроэнергии, поэтому логично, что компания будет строить новую генерацию, пояснил Ковальчук. Параметры проекта пока обсуждаются в правительстве с участием "Интер РАО".
 
По словам Ковальчука, сама "Интер РАО" не будет финансировать новые электростанции. В соответствии с предварительной договоренностью, "Роснефтегаз", владеющий 26,4% "Интер РАО", создаст новую компанию для этого строительства и вложит в нее деньги, а "Интер РАО" получит в ней одну акцию и будет оператором проекта.
 
Электростанцию было решено возводить после блэкаута в августе 2013 года. Речь идет об инвестициях в Калининградскую ТЭЦ-2, которая была полностью введена в эксплуатацию в 2010 году. Большинство тепловых станций в России строится в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ), которые предполагают гарантированный возврат инвестиций. Калининградская ТЭЦ-2 строилась не по ДПМ, а "Интер РАО" уже через год должна вернуть "Газпром энергохолдингу" 20 млрд руб. за продажу второго энергоблока ("Интер РАО" купила его в 2011г. с отсрочкой платежа до 2015г.).
 
По словам Ковальчука, электростанции в Калиниграде смогут зарабатывать на поставках электроэнергии в зарубежные страны при подходящей рыночной конъюнктуре. Если это будет угольная ТЭЦ, то ее строительство может обойтись примерно в 50 млрд. руб., подсчитал аналитик ВТБ Капитал Михаил Расстригин. Избыточные мощности будет невыгодно поставлять в соседние страны, потому что сейчас там очень низкие цены.