11:14

100 млн. на горсовет и 195 млн. на ремонт дорог: на что потратят деньги из бюджета Калининграда

  1. Новости
Вчера, 14 мая, депутаты горсовета приняли поправки в бюджет на 2014 год. 3,3 млн. дополнительно выделили на разработку документации для ликвидации короотвала. 4 млн. 170 тыс. потребуется для возмещения затрат, связанных с работой рельсобуса "КалининградГорТрансу". Рельсобус запустили в этом году из Московского района. Маршрут выполняется сразу двумя видами общественного транспорта – автобусом и рельсобусом и имеет единый билет. Проект реализовывается калининградской пригородной пассажирской компанией, "дочкой" РЖД.
 
Больше 45 млн. рублей решено потратить на программу переселения из аварийного жилья. Ранее эта графа была утверждена в сумме 2,5 млн. рублей. 6 млн. выделили на ремонт школы №28, которую ранее собирались закрыть. Более 6 млн. предусмотрели для субсидий частным детским садам.
 
Согласно уже принятому документу бюджета на 2014 год, для зарплаты главы города Александра Ярошука выделили 2 млн. 700 тысяч рублей, на "функционирование местной администрации" – 123 млн. рублей. Еще 2 с половиной миллиона рублей выделили для "обеспечения деятельности казенных учреждений". Еще почти два миллиона на "закупку товаров для муниципальных нужд". Здесь, по всей видимости, речь идет об оргтехнике. На премии и гранты пойдут 9 млн. рублей.
 
На целевую программу по обслуживанию и обновлению муниципальных зданий – более 30 млн. Столько же на субсидии бюджетным учреждениям. Для органов юстиции предусмотрено 12,5 млн. На физкультуру и спорт заложено 3 млн. рублей, а вот на освещение деятельности горадминистрации в СМИ – более 20 млн. рублей, горсовета – 17 млн. 300 тысяч рублей. Городскому избиркому на проведение выборов и референдумов положено в этом году 1 млн. 700 тысяч рублей. На функционирование городского совета депутатов и зарплаты депутаты выделили себе более 100 млн. рублей.

На развитие программы по улично-дорожной сети пойдет 195 млн. рублей, из них 12 млн. на реконструкцию улицы 9 апреля и строительство транспортной развязки на пл. Василевского. На муниципальную программу "развитие коммунальной инфраструктуры" почти 300 млн. рублей. В нее входит строительство газопроводов, канализационного коллектора, водоводов, реконструкция очистных сооружений в Прибрежном, строительство газовых котельных.
 
На реконструкцию набережной Трибуца (2 и 3 этапа), подрядчик которой недавно обанкротился, в бюджете заложено 46 млн. рублей. Хотя максимальная цена контракта для нового подрядчика для этих двух этапах на сайте госзакупок фигурирует в размере 440 млн. Почти 300 млн. потратят на образование. В частности, на строительство новых детских садов на ул. Артиллерийской, Куйбышева, Фермора, Аксакова, Р. Люксенбург, Левитана, Денисова, а также новых корпусов в существующих детсадах. На молодежную политику и оздоровление детей выделено 16,2 млн., в нее входит и реконструкция тренировочной площадки на стадионе "Пионер". 340 млн. пойдет на транспорт, из них 106 – на субсидии перевозчикам, 200 млн. на капитальный ремонт дорог. 310 млн. – на капремонт домов.
 
На благоустройство, а это освещение, озеленение, содержание мест захоронений, из городского бюджета выделено более 500 млн. рублей. Из них 16 млн. – на развитие парковых зон. На "оздоровление экологической обстановки" 10 млн. На разработку проекта реконструкции стадиона "Балтика" – 300 тысяч рублей. И наконец, на культуру и кинематограф потратят 322 млн. рублей. Из них 5 млн. на музеи, 52 – на библиотеки, А вот на социальное обслуживание населения всего 55 млн. рублей, правда, на соцпомощь еще потратят  60 млн. рублей, 22 млн. – на доплаты к пенсиям.
 
Всего на 2014 год предусмотрено доходов в размере 9 млрд. 380 млн. рублей. Из них 7 млрд. 380 млн. рублей – это налоговые отчисления и прочие доходы, и еще 2 млрд. – помощь областного бюджета. Расходы определили в размере 9 млрд. 500 млн. Дефицит – 124 млн. 380 тысяч рублей. Резервный фонд был определен в размере 123 млн. рублей.