18:50

Калининградских пенсионеров оставили без пара

  1. Новости

Право на льготу в муниципальной бане калининградские пенсионеры использовали несколько лет. Им выдавали в месяц по 4 талона, льготник оплачивал от стоимости билета 50 процентов. Сейчас билет в баню стоит 100 рублей, а будет, вероятно, еще дороже. И теперь, по решению городских властей, пенсионеров, имеющих горячую воду в доме, лишили банного счастья на 2009 год. Возмущение пожилого народа, оставшегося без легкого пара со скидкой, нет предела.

- В этом году нам удалось отстоять «банную» льготу для всех пенсионеров и ветеранов, - вспоминают депутаты окружного совета. - Но сейчас мировой финансовый кризис, поэтому бюджет города напряженный, денег не хватает. На мытье в бане льготников в год требовалось порядка 20 миллионов.

В итоге льготами в следующем году смогут воспользоваться не все пенсионеры. Источники в окружном совете объяснили, что предложили «обрезать» банные льготы в администрации города.

- Мы получили решение окружного совета депутатов Калининграда 3 декабря, талоны на посещение бани выдавать будем, но не всем. Только малоимущим гражданам, тем, кто не имеет горячего водоснабжения. Или в квартиру горячая вода не подается из-за технических причин, либо из-за неисправности газовой колонки, которую бедный человек не может починить за свой счет, - сообщила «Комсомолке» начальник отдела социальной поддержки населения администрации Калининграда Зоя Герасимова.